Как обезопасить себя от произвола газовщиков – днепропетровский рецепт

Как обезопасить себя от произвола газовщиков – днепропетровский рецепт

ЧАО «Днепрогаз» нашло легкий способ выбивать деньги из должников, беря в заложники добросовестных потребителей —многоквартирные дома просто отключают на две-три недели. Как избежать таких неприятностей?

Председатель ОСМД «Гудзон» по ул. Героев Сталинграда, 108 Михаил Яценко, внимательно изучив нормативные документы, нашел эффективный способ отстаивать свои права.

Учим матчасть

Деятельность газовой службы регулируют: указ Министерства энергетики и угольной промышленности о «Правилах безопасности систем газоснабжения» постановление КМ «Об утверждении Правил предоставления населению услуг по газоснабжению», указ государственной акционерной холдинговой компании «Укргаз» «Об утверждении Положения о порядке технического обслуживание внутридомовых систем газоснабжения жилых домов, общественных зданий, предприятий бытового и коммунального назначения»

- согласно п. 6 постановления КМ «Об утверждении Правил предоставления населению услуг по газоснабжению» отключить газ могут из-за проведения планово-профилактического обслуживания или капитального ремонта систем газоснабжения, ликвидации последствий аварии, нарушения потребителем сроков, самовольного подключения к газовым сетям, на основании письменного заявления от потребителя о прекращении газоснабжения и из-за отказа потребителя от установки счетчика газа по инициативе и за средства газоснабжающего предприятия.

Чаще всего служба приезжает под видом проведения планово-профилактического обслуживания (ПТО). Но это не отключение дома от газа, а профилактические меры – чистка газовых котлов и плит, инструктаж потребителей. Только если ПТО выявит нарушения и составит акт проверки, следующая бригада может отключить дом от газа.

Не все знают, что для домов с газовыми плитами планово-профилактическое обслуживание проводят раз в три года, для домов с газовыми колонками – раз в год. По результатам проверок, у каждого потребителя ставят отметки в книжке потребителя. Если такой работы не проводить, то система изнашивается и может повториться трагедия, как на ж/м Победа в 2007 году.

Что нужно делать, если на доме появилось объявление «Днепрогаза»:

- выставить кордон бабушек, которые просигнализируют о появлении газовой службы и перекрыть дорогу машинами,

Дорогу Днепрогазу перекрыли

- встретить газовщиков перед домом и попросить предъявить наряд-допуск и удостоверение на допуск к выполнению работ по обслуживанию систем газоснабжения. Отксерокопированный документ не подойдет – вы же не хотите, чтобы в вашей газовой трубе копался неизвестно кто.

Удостоверение

- по правилам, газовая служба согласовывает графики проведения работ с собственниками, в данном случае, с ОСМД «Гудзон». Если на вашем доме даже не потрудились вывесить объявление о проведении работ – смело ссылайтесь на то, что по закону вас должны были предупредить за пять суток. Если объявление висит, но в нем не указаны сроки проведения работ – это тоже незаконно.

Объявление Днепрогаз

- если газовая служба ссылается на то, что кран на газовой трубе работает неисправно, предложите проверить его работу (у газовщиков это называется «намылить» - обработать кран специальным раствором и проверить, пропускает он газ или нет) и составить соответствующий акт. Заодно вы узнаете, действительно кран стоит менять, или это газовая служба хочет отключить дом под любым предлогом.

По ул. Героев Сталинграда, 108 оказалось, что ночью аварийная бригада пыталась устранить утечку газа, но замотали не сам кран, который газовщики приехали менять, а трубу.

Газовая труба 2

Люди потребовали объяснений: зачем менять кран, если замотана труба. Ответить на это сотрудники «Днепрогаза» не смогли, и им пришлось уехать.

- не поленитесь написать жалобу в «Днепрогаз» с требованием предоставить акты предыдущих проверок и указать причины проведения планово-ремонтных работ и назвать причины отключения.

1
Скарга Гудзона в Днепрогаз 3 стр
Скарга Гудзона Днепрогаз 2 стр

Председатель ОСМД «Гудзон» Михаил Яценко подобную жалобу написал, после чего газовщики перестали к ним ездить. Для того, чтобы закрепить результат, жильцы ОСМД планируют написать жалобу на действия «Днепрогаза» в прокуратуру.

Контроль над исполнением законов, которые регулируют газовую деятельность, осуществляют пять инстанций: Министерство энергетики и угольной промышленности, Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ), «Госпотребинспекция», Антимонопольный комитет и «Госгорпромнадзор». Но оказывается, контроль они осуществляют только на бумаге – ни одна из этих структур не может повлиять на действия частной компании. «Я написал письмо в эти инстанции и объяснил, что у нас произошло, - рассказывает Михаил Яценко. – Попросил созвать комиссию и проверить деятельность «Днепрогаза», и по результатам проверки наказать виновных и привлечь их к ответственности. Дело в том, что «Днепрогаз» не проводит планово-профилактическое обслуживание в нашем доме с 2009 года и, по сути, это можно расценивать как служебную халатность, которая может привести к тяжелым последствиям».

На письмо Антимонопольный комитет написал отписку, а территориальное управление «Госгорпромнадзора» ответило, что сейчас у них мораторий на проведение проверок. Остальные инстанции проигнорировали обращение. «Законом определены пять ведомств, которые должны контролировать газовую службу, но получается, что контроля нет», - говорит Михаил Яценко.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.