На градостроительную документацию Днепропетровска тратят миллионы. Есть ли в этом толк?

На градостроительную документацию Днепропетровска тратят миллионы. Есть ли в этом толк?

На градостроительную документацию Днепропетровска тратят миллионы. Есть ли в этом толк?

Главное архитектурно-планировочное управление Днепропетровского горсовета  с 2011 года разрабатывает градостроительную документацию, но вместо порядка в системе застройки пока есть только кредиторская задолженность.

В этом году заканчивается срок реализации программы, но результаты — более чем скромные.

Градостроительная документация – это планировка территории города, по которой можно увидеть расположение любого здания или парка, его близость к другим объектам, наличие или отсутствие различных коммуникаций. Если бы в Днепропетровске уже был детально разработана градостроительная документация, то рядом со школами не появлялись бы ларьки с пивом просто потому, что это запрещено.

«Программу разработки градостроительной документации на территорию города Днепропетровска на период с 2011-2015года» приняли по требованиям Закона «О регулировании градостроительной деятельности»

Программа стр 1
Программа стр 2
программа стр 3
программа стр 4

Всего на программу из городского бюджета планировалось потратить 23 млн 874 тыс. грн. В 2015 году на реализацию программы предусмотрено 3 млн 282 тыс. грн, из них 682 тыс. грн – это кредиторская задолженность. Всего же с 2011 года и по сегодняшний день на программу было потрачено 4 млн 389 тыс. бюджетных гривен.

ОТВЕТ стр 1
         
ОТВЕТ стр 2

Из оставшихся средств 263 тыс. грн предусмотрено на окончание разработки плана зонирования города, 579 тыс. грн – на внесение изменений в Генплан города, 112 тыс. грн – на разработку планов по гражданской обороне.

Кроме этого, по программе на этот год предусмотрена разработка планов практически по всем частям города, включая центральную часть и Набережную.

Как пояснили в ГлавАПУ, детальный план территории в пределах города разрабатывается постепенно, в зависимости от того, как на программу выделяют деньги. Поэтому и получается, что к окончанию программы в городе до сих пор нет подробного плана по каждому району города.

33

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.