На Днепропетровщине только каждый пятый мобилизованный пользуется положенными по закону льготами

На Днепропетровщине только каждый пятый мобилизованный пользуется положенными по закону льготами

Одним из предвыборных обещаний Президента Петра Порошенко было закончить войну на Донбассе за три месяца. Но уже прошло больше года, военные действия то стихают, то снова набирают обороты, и сегодня уже никто не дает прогнозов, когда наступит мир. Каков же вклад Днепропетровщины в защиту Украины?

По данным департамента взаимодействия с правоохранительными органами, гражданской защиты и оборонной работы Днепропетровской облгосадминистрации, с апреля 2014 года в области мобилизовано 20 тыс. 286 человек, из которых 30% защитников – добровольцы.

Ответ ОГА стр 1

По данным на 14 сентября 2015 года, 387 днепропетровцев погибли в зоне АТО: из них 360 человек подчинялись Министерству обороны, 17 героев – МВД и 10 служили в Национальной Гвардии.

Ответ ОГА стр 2

С начала первой волны мобилизации в 2014 году, 144 жителя Днепропетровской области по Закону «О статусе ветеранов войны» получили социальные гарантии как инвалиды войны. На учете в центрах соцзащиты стоят 4 тыс. 317 участников военных действий и 733 члена семьи погибших участников антитеррористической операции.

Ato_part2

На лечении в Днепропетровске находились 6 тыс. 289 военнослужащих. Информации о раненых днепропетровцах, которые служили в зоне проведения АТО, в управлении нет. Не знают чиновники и сколько положенных по закону земельных участков получили в собственность участники АТО.

Надо отметить, что планы первых пяти волн мобилизации Днепропетровская область выполняла на 100%, и только план шестой волны был выполнен на 80%.

О том, как получить статус участника боевых действий, читайте здесь. Об особенностях мобилизации в Днепропетровской области, читайте здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.