Анатолий Крупский: комсомолец-БЮТовец-регионал-возрожденец

Анатолий Крупский: комсомолец-БЮТовец-регионал-возрожденец

От долгого пребывания во власти бессменный первый заместитель мэра Днепропетровска Анатолий Крупский только молодеет. С каждого предвыборного бигборда на горожан смотрит не бывший комсомольский работник, который успел побывать в партиях с, казалось бы, непримиримыми идеологическими расхождениями, а красивый и всегда улыбчивый политик новой формации.

 Начало

Анатолий Крупский родился 26 января 1958 года в Днепропетровске, а в 1985 году окончил Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта им. Калинина по специальности «Промышленная теплоэнергетика».

После этого, в 2000-м году окончил ДГУ по специальности «Управление персоналом» и получил квалификацию – экономист, в 2003 году – Днепропетровский региональный институт государственного управления Украинской Академии государственного управления при президенте Украины по специальности «Государственное управление».

1_b

С 1982 года, в период работы на мясокомбинате, пошел вверх по комсомольской лестнице – сначала занимал должность секретаря комитета комсомола на мясокомбинате, а потом стал первым секретарем Самарского райкома комсомола.

12(46)

В смутные 90-е успел побывать начальником отдела прогнозирования народонаселения при ОГА, директором ООО Производственно-коммерческое предприятие «Стандарт ЛТД» и председателем Самарского райсовета.

21-546f3375850fd.Kak_Kulichenko_v_Radu_uhodil.original

 

В феврале 2000-го был назначен первым заместителем Днепропетровского городского головы при Иване Куличенко и с тех пор этот пост покидал только раз. В январе 2013 года Анатолий Крупский оставил горсовет ради должности первого заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации при губернаторе Дмитрии Колесникове, но в конце 2014 года вернулся к управлению Днепропетровском.

50411ae495486f7

Работа с Иваном Куличенко

О прочных связях бывшего мэра Ивана Куличенко и его первого зама Анатолия Крупского говорят не только 13 лет работы бок о бок, но и готовность первого зама поставить подпись под неудобными документами, выводя мэра из-под удара.

bf5f65

В СМИ писали, что еще в августе 2008 года прокуратура выступила с протестами против решений горсовета по Монастырскому и Зеленому островам, а также еще девяти участкам в рекреационных зонах города. По этим решениям коммерческим структурам передали 150 га в аренду. Иван Куличенко был решительно настроен разобраться с такими противозаконными решениями, но….быстро ушел в отпуск. И горсоветом по регламенту руководил Анатолий Крупский, который благополучно вынес вопрос на сессию.

f43ed8

В том же 2008-м году Анатолий Крупский засветился еще в одном строительном скандале. Тогда строительной фирме ООО «Атлант» горсовет дал разрешение проводить строительные работы на ул. Комсомольской, 52. И опять, как в случае с земельными участками, вместо подписи мэра на документе стоит автограф Анатолия Крупского.

8b99db

Анатолий Крупский оставался первым замом даже тогда, когда его начальник стал членом Партии регионов. В декабре 2010 года, под нажимом регионалов, количество замов мэра уменьшили до шести человек, но Анатолий Крупский так и остался первым. Правда, в это время он разделил свой пост с Игорем Цыркиным.

2 (1)

Деньги

Анатолий Крупский всегда декларировал, что живет исключительно на зарплату, и собственного бизнеса не имеет. В декларации за 2014 год первый заммэра записал 126 тыс. 666 грн заработной платы (по 10 тыс. 555 грн в месяц). Кроме зарплаты, чиновник получил 12 тыс. 110 грн дополнительного дохода.  Кроме этого, Анатолий Крупский получил в прошлом году 3 тыс. 410 грн. помощи по безработице.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

По декларации, Анатолий Крупский владеет квартирой площадью 44, 6 кв. метра в Приднепровске. Но по данным СМИ, на самом деле он живет в  ОСББ «ЖК «Славный» в центре города возле монумента Славы. Его соседями являются прокуроры и другие очень уважаемые люди. Весной этого года разгорелся скандал: на ремонт этого здания из городского бюджета выделили  более 2 млн грн.

2 (2)

В 2010 году помощником Анатолия Крупского становится одиозная «регионалка» Ирина Шайхутдинова, которая в 2009 году была обвинена в получении крупной взятки.

14

Поговаривают, что еще в 2010 году Анатолию Крупскому по решению горсовета выделили участок на Левом берегу, на улице Мориса Тореза (бывшая территория Кировского лесничества). А его бывшая жена оказалась талантливым бизнесменом. Благо, она не госслужащий и ей не нужно декларировать свое имущество.

Политическое многоцветье

В 2006 году, когда Иван Куличенко баллотировался в мэры как беспартийный-хозяйственник, его первый зам Анатолий Крупский попал в городские списки БЮТ и стал депутатом горсовета.

IMG_8004

В 2012 году Анатолий Крупский, заручившись поддержкой Партии регионов, участвует в выборах в Верховную Раду. Часть избирательного округа находилась в его родном Самарском районе. Но гонку Анатолий Крупский проигрывает своему однопартийцу Якову Безбаху. Именно в это время первый зам был пойман на вербовке технического кандидата. Анатолий Крупский лично предлагал работнику завода “Интерпайп НТЗ” зарегистрироваться кандидатом, чтобы забрать голоса избирателей у своего главного конкурента.  Но ни тот факт, что рекламой Анатолия Федоровича был заставлен весь Днепропетровск, ни поддержка весьма влиятельных людей не уберегли его от поражения.

1NJfh7B0wW8

Яков Безбах отправился в Верховную Раду, а Анаолий Крупский - на должность первого заместителя председателя облгосадминистрации. Именно он общался 26 января 2014 года с днепропетровскими «евромайдановцами» у стен Днепропетровской ОГА, после чего последних избили «титушки».

https://www.youtube.com/watch?t=20&v=_0Wpth7Yyfc

С глаз общественности первый зам пропал, когда приняли закон о люстрации. Анатолий Крупский должен был быть в первых рядах люстрированных чиновников, но вместо того, чтобы уйти с политической арены, Анатолий Федорович возвращается на пост первого зама в горсовет, сместив на этом посту майдановца Вадима Шебанова, который по иронии судьбы после переговоров с Крупским 26 января 2014 года, как и множество других ни в чем не повинных людей, попал в СИЗО, откуда был выпущен после бегства Януковича.

3(963)

После того, как Игорь Коломойский возглавил Днепропетровскую облгосадминистрацию, его команда энергично расставила своих людей на все ключевые посты в Днепропетровском горсовете. Видимо, выдающиеся управленческие таланты Анатолия Крупского настолько понравились патриотам, что они готовы закрыть глаза и на «региональное» прошлое своего нового соратника, и на его роль в организации избиения людей 26 января.

3

Сейчас Анатолий Крупский ведет на выборы новую политическую силу – партию «Відродження», которая, как сообщают информированные источники, финансируется из того же кармана, что и мегапатриотичный «Укроп». Весь город заставлен рекламой с отфотошопленным до младенческой гладкости ликом комсомольца-БЮТовца-регионала-возрожденца. Есть только одно но. В Днепропетровске живут люди, которые помнят, что было вчера, год назад, и 10 лет назад. И они готовы напомнить первому заммэра о его старых забытых им обещаниях.

Тимофей Нагорняк

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.