Чего ждать от реформы Конституции в части правосудия?

Чего ждать от реформы Конституции в части правосудия?

Чего ждать от реформы Конституции в части правосудия?

В настоящее время Украина ждет окончательного заключения Венецианской комиссии по проекту изменений в Конституцию в части реформы правосудия, разработанной Конституционной комиссией при президенте. С учетом правок ВК или без них, законопроект будет передан в парламент. Президент уже анонсировал широкое обсуждение этой части конституционной реформы, стараясь исправить ошибки продвижения реформы «децентрализации». После всех поправок и заключения Конституционного Суда, коалиция должна будет доказать свое существование, проголосовав эти изменения конституционным большинством в 300 голосов.

Что нас ждет после принятия законопроекта об изменениях в Конституцию в части правосудия?

122

Наибольшие дискуссии в Конституционной комиссии разгорелись вокруг того, трех- или или четырех уровневой будет судебная система судов общей юрисдикции. Но пока в проекте изменений система осталась четырехуровневой, т. е. такой же как и сейчас (1 уровень - местные суды - общие, хозяйственные, административные; 2 уровень- апелляционные суды – общие, хозяйственные, административные; 3 уровень – высшие спецсуды – административный, хозяйственный и по гражданским и уголовным делам, однако их существование будет определяться законом; и 4 уровень - Верховный суд. В трехуровневой системе предлагалось убрать высшие спецсуды). Второй дискуссионный вопрос - быть ли хозяйственным судам либо отнести хозяйственные споры к юрисдикции гражданских судов? Сторонники сокращения количества судов говорят об экономии средств, сторонники сохранения нынешней структуры – об огромном потоке дел и невозможности объединения. Очевидно, эти дискуссии повторятся и в парламенте.

Внесена новая норма об обязательном досудебном порядке урегулирования споров  чтобы разгрузить суды и сэкономить средства граждан на выросшие в несколько раз судебные сборы). Альтернативой подорожавшим судам может стать институт медиации. Вопросы судейского иммунитета перенесены с парламента на Высший совет правосудия и ограничены – судью можно будет задержать во время или после совершения преступления.

К полномочиям Конституционного суда добавят обязанность оценивать акты местного самоуправления по представлению президента (это норма из предыдущей президентской реформы «децентрализации»). В правовых государствах  не принято считать акты местного самоуправления относящимися к конституционной юрисдикции, и как на практике будет работать эта норма, пока непонятно. Конституционный суд будет оценивать конституционность вопросов, которые планируется вынести на всеукраинский референдум по народной инициативе. Эта норма несколько далека от демократической, т.к. усложнит и без того непростую процедуру организации народного референдума. Это свидетельствует о страхе  власти перед своим народом.

5555dd0138828_Poroshenko_podpis(3)

Кто кого назначает? Создавать и ликвидировать суды будет Президент, внося в парламент согласованный с Высшим советом правосудия(так переименуют Высший совет юстиции) законопроект. Это положение в рабочем проекте уже раскритиковала Венецианская комиссия летом.  Полномочия  назначать и увольнять судей по представлению Высшего совета правосудия также останутся за Президентом. Президент будет также переводить судей и решать все вопросы их карьеры. Эти широкие полномочия главы государства, очевидно, будут главным предметом дискуссий в парламенте и за его стенами.  В обмен на голоса за них каждая фракция, очевидно, захочет политических дивидендов.

Согласно действующей редакции Конституции, на первый пятилетний (испытательный) срок судей назначает Президент, после этого срока их бессрочно назначает Верховная Рада. В проекте изменений в Конституцию предлагается сразу назначать судей бессрочно без испытательного срока, таким образом, у  парламента заберут право назначать судей, это своего рода защита судебной ветви власти от политических  игр и  формирования по квотному принципу, по которому формируется например, Кабмин вопреки обещаниям о профессиональном правительстве. Возрастной ценз всех судей поднимут с 25 до 30 лет, обязательный стаж работы – с 3 до 5 лет, и избирать их будут  на конкурсной основе.

Количество членов Высшего совета правосудия  предлагается увеличить до 21 (10 будут избираться съездом судей, 2 - назначать Президент, 2- парламент, по 2 члена  от Съезда адвокатов, Всеукраинской конференции прокуроров и Съезда представителей юридических вузов и научных учреждений плюс глава Верховного Суда). В Конституционном Суде  предлагается оставить по шесть судей от Президента, Верховной Рады и съезда судей.

67412

Важное для защиты прав граждан. В проекте изменений в Конституцию внедрен новый институт – конституционная жалоба, которым может воспользоваться каждый гражданин, когда возможности национальной юридической защиты будут исчерпаны, а применение того или иного закона судом при вынесении судебного решения гражданин сочтет неконституционным. Конституционная жалоба предполагает контроль за соблюдением прав и свобод граждан  еще и относительно подзаконных актов, а также действий или бездействия властей – т.е. функцию, которую отобрали у прокуратуры в связи с ее реформой.  Этот институт действует, в частности, в РФ, Германии, Чехии, Швейцарии и других странах. Учитывая огромное количество законов, принятых парламентом за последние два года без проведения или без учета выводов надлежащих юридических и научных экспертиз,  оснований для обращения с конституционными жалобами  в Конституционный Суд будет немалое количество. Порядок обращения с такой жалобой будет определен отдельным законом. До этого граждане могли только обращаться в КС за официальным толкованием законов и Конституции. Представлять интересы граждан в суде и осуществлять защиту от обвинения будут иметь исключительное право только адвокаты  (в зависимости от уровня судов, норма вступит в силу с 2017-2019 г.г.). Ранее этого ограничения не было и представлять интересы в суде могли, например, профессиональные консультанты без адвокатской лицензии – аудиторы, налоговые консультанты, юристы и пр.

genprokuratura_ukraini_osporila_v_sude_kontrakti_mezhdu_naftogazom_i_gazpromom

Функции прокуратуры будут ограничены криминальной юстицией, что соответствует европейским нормам (поддержание государственного обвинения в суде; организация и процессуальное руководство досудебным расследованием; решение в соответствии с законом иных вопросов во время уголовного производства; представительство интересов государства в суде в исключительных случаях и в порядке, определенном законом). У прокуратуры отобрана функция общего надзора и надзора за соблюдением прав и свобод граждан. С парламента будут сняты полномочия высказывать недоверие Генпрокурору, которое влечет за собой его отставку. Но сама должность главы ГПУ останется политической,  его будет назначать и увольнять президент с согласия парламента на 6 лет.

Netherlands, Den Haag. Vredespaleis ( Peace Palace )

Важное для внешней политики. После вступления в силу этих изменений в Конституцию, Украина признает юрисдикцию Международного уголовного суда ООН (т.н. Гаагский трибунал) и парламент должен будет ратифицировать его Римский статут, который Украина подписала в 2000 г, но не ратифицировала до сих пор - 15 лет  подписание статута считалось противоречащим действующей Конституции. Это даст возможность подключать международное правосудие для расследования и наказания военных и международных преступлений, в частности военной агрессии на Донбассе и других преступлений.

Политэксперт

Елена Дьяченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.