Счетчики тепла: предвыборный PR за деньги избирателей

Счетчики тепла: предвыборный PR за деньги избирателей

Днепропетровские политики вовсю пиарятся в качестве борцов с повышением стоимости коммунальных услуг. На ж/м Тополь-2 депутат горсовета Дмитрий Безуглый (Оппозиционный блок) решил осчастливить жителей двух подъездов и поставить тепловой счетчик за 42 тыс. грн. Правда, 21 тыс. грн должны были собрать жильцы, а вторую половину оплатить…горсовет, который и так вроде бы раздает бесплатные счетчики тепла.

В июле депутат горсовета Дмитрий Безуглый предложил жильцам ж/м Тополь-2, дом №3, корпус 1 установить тепловой счетчик. По словам жителя этого дома, Дмитрия, планировалось, что всю сумму разделять поровну, и свою часть жильцы собрали за неделю. 

Благодетель Безуглый (1)

«На встрече помощник депутата предложила обратиться в фирму «ЛК Терм», с которой депутат сотрудничал ранее, и заказать у них счетчик за 42 тыс. грн, - говорит Дмитрий. – Собирали по 300 грн. с 67 квартир. Со своей стороны депутат гарантировал оплату своей части за счет депутатских денег». 

Смета ЛК Терм 1 стр

Смета ЛК Терм 2 стр

 

По данным Минюста, ООО «ЛК ТЕРМ» зарегистрировано в 2004 году и имеет уставной капитал – 23 тыс. грн. Основной вид деятельности — установка и монтаж машин и оборудования. На сайте предприятия указано, что с сентября фирма устанавливает датские счетчики «KAMSTRUP». Именно такой счетчик и планировали установить жильцы дома №3 на ж/м Тополь-2.

Как оказалось, жильцам предложили самый дорогой счетчик. «Если ввод тепловой трубы на один подъезд, то цена датского счетчика колеблется в пределах 33 тыс. грн, - сказал один из учредителей фирмы Руслан Кулич. -  Если ввод на два подъезда, то цена вырастает до 36 тыс. грн, если на три – 42 тыс. грн». Жильцы планировали устанавливать счетчик как раз на два подъезда и это при том, что пять квартир до этого сделали себе индивидуальное отопление.

Только на этой неделе депутатская часть средств поступила на счет КП «Днепропетровские городские тепловые сети». «Когда инициативная группа приехала в фирму-установщик, то оказалось, что жильцы должны написать дарственную об отказе от теплового счетчика. Планировалось, что после установки счетчик примет на баланс «Теплосеть». Получалось, что тепловой счетчик за наши деньги не будет иметь к нам никакого отношения, - говорит общественный активист. – «Теплосеть» в любой момент могла бы снять счетчик на проверку, и повлиять на это мы не могли бы». По словам Дмитрия Шевчука, этой причине переговоры с фирмой прекратились.

Но пару недель назад предвыборный штаб Дмитрия Безуглого распространил листовки, в которых отчитался, что счетчик в этом доме уже установлен. Такой личный пиар на фоне городской кампании по установке бесплатных счетчиков выглядит как минимум обманом своих будущих избирателей. При этом, по словам Дмитрия, среди жильцов распространялся слух, что горсовет собирается бесплатно устанавливать счетчики «Січ».

11025957_943848642314119_3843055717946120045_n

 

По словам самого Дмитрия Безуглого, счетчик в доме уже скоро поставят и договор с «Теплосетью» подпишут. «Зачем людям собственность на этот счетчик? Если понадобиться ремонт или сверка показателей, то нужно будет за дополнительную плату вызывать сервисную службу, - говорит депутат горсовета. – Когда счетчик будет стоять на балансе «Теплосети», то люди за его обслуживание платить не будут. Это будет ответственность коммунального предприятия».

Кроме этого, депутат рассказал, что сначала жильцы пытались сами найти фирму-установщика, но потом все равно вернулись к первоначальному предложению. «Какая-то фирма насчитала жильцам на 10 тысяч гривен меньше, а потом пропала», - говорит Дмитрий Безуглый.

11209464_943848702314113_8947867288627678247_n

 

По словам депутата, городская программа по установке бесплатных счетчиков сегодня не работает. «Эта программа не рабочая, - говорит депутат горсовета. – Назовите мне хотя бы один дом, где поставили по этой программе счетчик? В горсовете титульных списков по установке таких счетчиков нет».

Между тем, по словам первого заместителя городского головы Анатолия Крупского, горсовет уже выделял миллионы гривен на установку бесплатных счетчиков. Подробнее об этом читайте здесь.

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.