Днепропетровский горсовет подал в суд на теризбирком, а теризбирком прочно окопался в облсовете

Днепропетровский горсовет подал в суд на теризбирком, а теризбирком прочно окопался в облсовете

Днепропетровский горсовет решил обжаловать постановление городской избирательной комиссии о смене юридического адреса.

«Помещение для городской избирательной комиссии предоставляется органами местного самоуправления. Мы обжалуем решение теризбиркома, проводить выборы в облсовете, потому что они не обратились к нам, а приняли решение самостоятельно» - рассказал заявитель, начальник отдела претензионно-исковой работы городского совета, Александр Духневич.

7 сентября в государственный реестр минюста был внесен новый юридический адрес теризбиркома. Инициатором изменения дислокации стала бывший председатель городского избиркома Валентина Панкулич. О том, кто сейчас возглавляет ТИК читайте здесь.

Во время слушания дела окружным административным судом города Днепропетровска на улице у его здания собрались люди с плакатами, украшенными призывами к честным выборам и обвинениями Президента в потакании фальсификациям.

12011249_1620212024894842_228637910396298643_n

В самом зале суда находились представители общественности, депутаты горсовета и пресса. Представители теризбиркома не явились на заседание.

Судья выслушав заявителя, объявил перерыв и удалился в совещательную комнату для вынесения решения.

Решение должно было быть объявлено в 19-00. Но не сложилось. Как оказалось, данные вопросы должны рассматриваться коллегиально, более чем одним судьей. В связи с этим из уютных домов в пятничный вечер выдернули еще двух судей и в 22-00 заслушали дело снова. После чего огласили перерыв до субботы и удалились.

Окончательное решение «самый гуманный суд в мире» вынес в пользу территориальной избирательной комиссии в 6-30 13 сентября, в воскресенье.

Теризбирком по-прежнему работает по адресу проспект Кирова 2, ком 421. Телефон комиссии (056) 742 89 75.

В пятницу вечером, когда начался суд, избирком проводил заседание, на которое охрана облсовета пускала далеко не всех желающих попасть внутрь. Хотя согласно Закону Украины о выборах избирательный процесс является открытым.

Так общественного активиста и журналиста Сергея Головацкого охрана облсовета пыталась не пустить, аргументируя свои действия тем, что рабочий день здания окончен. Препирательства продолжались минут 40. Пришлось даже вызывать милицию, но в конце концов Сергей на заседание попал. Председатель ТИК Юрий Подлесной очень удивился поведению милиции внизу и обещал во всем разобраться.

После этого инцидента мы решили проверить на прочность облсоветовскую охрану и попытаться попасть в кабинет теризбиркома. Представившись журналистами, мы спокойно прошли КПП. В сам кабинет теризбиркома попали также беспрепятственно.

В комнате находился секретарь комиссии Светлана Денисенко, которая уверила нас, что никаких инцидентов накануне не происходило и доступ в избирком никем не ограничивается.

Толи Подлесной разобрался, толи в пятницу еще до окончания суда теризбирком боялся, что их признают нелегальными, толи охрана внизу законов не знает, то ли журналисту не повезло. Однако уже в понедельник проблем с доступом не было. Правда и заседаний важных комиссией сегодня не проводилось.

Мы будем и дальше бдительно следить за действиями избирательного органа. Ждем ваших сигналов на почту 0679768799@ukr.net

                                                   Олесь Сова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.