Днепропетровская ОГА взялась за недобросовестных перевозчиков: всерьез или попугать?

Днепропетровская ОГА взялась за недобросовестных перевозчиков: всерьез или попугать?

Днепропетровская ОГА взялась за недобросовестных перевозчиков: всерьез или попугать?

Днепропетровская облгосадминистрация хвастается, как она активно борется с нечестными перевозчиками и уже оштрафовала одно АТП на 50 тыс. грн.

Голик на своей странице в Фейсбуке написал, что оштрафованный перевозчик все пороги ОГА обтоптал в попытках договориться. Мы обратились к эксперту и на условиях анонимности нам объяснили, почему же даже после таких штрафов ситуация на рынке транспортных услуг не изменится.

Сайт ОГА пестрит сообщениями о борьбе с нарушителями перевозок. В июле в администрации даже создали специальную комиссию по контролю качества пассажирских перевозок.

Ради чистоты эксперимента на пригородной маршрутке «Днепропетровск-Подгородное» проехался и заместитель председателя Днепропетровской ОГА Владимир Пруцаков.

Уже в конце августа эта комиссия определила первого перевозчика-нарушителя - ЧАО «Севертранс».

11062382_872171829542876_6237776918200432631_n

По результатам проверок обнаружили поломанные двери аварийного выхода и сломанный «ручной» тормоз. Но общественные активисты утверждают, что на самом деле нарушения можно было обнаружить гораздо более серьезные.

Как рассказал наш анонимный эксперт, на маршруте «Днепропетровск - Кривой Рог» ходят, самые убитые из возможных маршруток  — спринтера-переделки, которые в буквальном смысле «разваливаются на ходу». Пассажиры не раз жаловались в компетентные органы и заказчику перевозок, но ситуация не меняется.

Не изменится даже после того, как перевозчика заставили заплатить штраф в 50 тыс. грн.

Почему?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, давайте посчитаем, сколько денег в день приносит хозяину один-единственный маршрут пригородного направления «Днепропетровск-Кривой Рог».

На маршруте в среднем работает 12 микроавтобусов. Собственник маршрута не платит «станционных сборов» в бюджет города и пассажиров перевозит без билетов.

Микроавтобус вмещает 20 сидячих мест. Каждый из таких пассажиров платит в среднем по 60 гривен. В день микроавтобус делает 5-6 рейсов.

Также, в каждом автобусе есть попутные пассажиры. Таких в разное время бывает по-разному, мы возьмём среднюю прибавку к дневному заработку в 400 гривен.

Итого: в день один микроавтобус в среднем имеет  6 400 грн дохода.

Расходы на один автобус в день составляют: топливо (из расчёта на «убитый» двигатель 15 литров на 100 км при нынешней стоимости дизеля в рознице 17.00 грн) – 2 295 гривен. Водитель пригородного автобуса получает около 800 грн за один рабочий день (о налогах речь пока не идет). Около 50 гривен уходит на двух конечных диспетчеров. При этом мойкой, стоянкой и прочим обслуживанием машины водители занимаются сами.

Итого: расходы на одну маршрутку в день составляют 3 145 грн.

При помощи несложных манипуляций с калькулятором вычисляем разницу между доходом и расходом, что составит относительно чистую (ремонты и обслуживание мы не учитываем) прибыль хозяина предприятия. Имеем: 6 400 – 3 145 = 3 255 гривен.

Умножаем 3 255 грн на 12 машин и получаем доход в 39 060 гривен. Вот прибыль  предприятия с одного маршрута в день.

17228_872171839542875_9110413936160986192_n

Теперь возвращаемся к сумме самого крупного штрафа в 50 тыс. грн. Возвращаемся… и понимаем, что полтора дня работы «ушло коту под хвост». Представьте, что только лишь эти 12 машин с лихвой отобьют уплаченные государству штрафы, и дальше продолжат приносить прибыль своему хозяину. При этом маршрутов, которые каждый день приносят такой неплохой доход, у каждого АТП немало.

Несмотря на настойчивые требования активистов навести порядок на маршрутах, уже сейчас руководители АТП несут очередную взятку в попытке договориться и ублажить несговорчивых чиновников. На самом-то деле, предприятию в условиях нынешнего рынка легче платить штрафы, чем заниматься реальным развитием.

Егор Правдин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.