ЦИК сменил главу Днепропетровского теризбиркома, а суд может сменить его адрес

ЦИК сменил главу Днепропетровского теризбиркома, а суд может сменить его адрес

В начале сентября разразился медийный скандал из-за смены дислокации теризбиркома города Днепропетровска. До 2015 года избирком города располагался в стенах горсовета. В этом году глава ТИК Валентина Панкулич подписала договор на предоставление помещения для проведения выборов и подсчета голосов с областным советом.

В ряде интернет-СМИ появился абсолютно идентичный текст с заголовком «Порошенко сливает Днепропетровск Вилкулу».

Сегодня, позвонив по телефону территориальной избирательной комиссии для получения комментариев, нам сказали, что их может предоставить глава комиссии. На вопрос «кто глава?» нам ответили «Валентина Панкулич». Но на официальном сайте ЦИК была совсем другая информация: согласно спискам, утвержденным Центризбиркомом от 6 сентября, главой Днепропетровской ТИК назначен Подлесной Юрий.

^D734400D7D72FA98A4D0DBC109DD0CE2D3E2151872519D1ED8^pimgpsh_fullsize_distr

Мы снова позвонили в теризбирком и сослались на списки ЦИКа. Нам уже другой голос по ту сторона провода ответил, что главой комиссии является Подлесной.

Сегодня Днепропетровский административный окружной суд в 16-00 будет рассматривать вопрос о переносе места работы ТИК из здания облсовета в здание горсовета. О результатах рассмотрения дела мы вам сообщим.

Глав териториальных избирательных комиссий назначает ЦИК. И его данные являются первоисточником о составе членов и руководителей ТИК.

Валентина Панкулич была бессменным главой местного избиркома последние несколько лет.

Олесь Сова

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.