Днепропетровску нарисуют детальный план центра города почти за миллион гривен

Днепропетровску нарисуют детальный план центра города почти за миллион гривен

ГлавАПУ Днепропетровского горсовета планирует до конца года получить детальный план по центральной части города, Набережной и улице Дарвина в Бабушкинском районе. На разработку проектной документации управление собиралось потратить более 1 млн грн.

По информации «Вестника госзакупок», управление заказало разработку плана территории  в районе улицы Набережной Победы от Мерефо-Херсонского моста до Южного моста, части города в пределах просп. Карла Маркса, ул. Шмидта, ул. Пушкина и ул. Курчатова. Отдельным лотом идет разработка градостроительной документации для выделения земельных участков участникам АТО в районе улицы Дарвина.

ИНФОРМАЦИЯ о лотах

Что интересно, все три лота разделили между собой два проектных института из Харькова и Киева. Местный «Днепрогражданпроект» даже не принял участие в тендерах.

УЧАСТНИКИ ТЕНДЕРА

ГлавАПУ планировал потратить на проектную документацию 1 млн 105 тыс. грн, но по итогам торгов удалось сэкономить 358 тыс. 607 грн.

В 2011 году был принят Закон «О регулировании градостроительной деятельности». После этого все городские советы должны были разработать и принять план зонирования территории города. 19 октября 2011 года Днепропетровский горсовет утвердил Программу разработки планировочной документации на территорию города Днепропетровска на период до 2015 года.

1

В том же году горсовет внес изменения и пересмотрел их уже в ноябре 2014 года.

2

Согласно этим решениям, зонирование территории города должно было быть готовым еще в 2012 году, равно как и план территории между ж/м Сокол и Победа. Кроме того, в 2012 году было выделено 900 тыс. грн на экономическое обоснование продолжения строительства метро до Южного вокзала.

3

Зоннинг Днепропетровска после длительных препирательств все-таки со второй попытки приняли на сессии горсовета 22 июля. А сейчас взялись за детальный план, согласно которому в городе должно строиться все: от киоска до небоскреба. Кстати, именно отсутствие этого документа и является косвенной причиной засилья незаконных киосков в городе. Подробности здесь.

В течение дня zabebovskiy журналист пытался узнать у главного архитектора Дмитрия Волика и председателя комитета по конкурсным торгам и одновременно зама главного архитектора Виктора Мишарина почему будут разрабатывать план только центральной части города и Набережной. Но телефоны были отключены или работали в режиме факса. Для того чтобы получить более подробный ответ, мы отправили запрос в горсовет.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.