Что делать, если с вас требуют денег за место на днепропетровском кладбище?

Что делать, если с вас требуют денег за место на днепропетровском кладбище?

Что делать, если с вас требуют денег за место на днепропетровском кладбище?

Директор КП «Ритуальные услуги» Валерий Литвиненко уверяет, что на 3 открытых кладбищах Днепропетровска участки под захоронение выделяют бесплатно. А в случае возможных поборов приглашает звонить ему на мобильный.

В Днепропетровске официально работают три ладбища: Краснопольское (ул. Поточная,117 А), Новоигреньское (ул. Бехтерева 20-а), Диевка-2 (ул. Мукачева, 210). По словам их директора КП «Ритуальные услуги» Валерия Литвиненко места на этих кладбищах предоставляются бесплатно.

 Официальные платежи составляют: копка могилы 917 грн и регистрация 28 грн. Если же с вас требуют больше, звоните господину Литвиненко по телефону: 067 300 34 34.

Если же вы обращаетесь в частные ритуальные предприятия, то поинтересуйтесь, есть ли у них договор с коммунальным предприятием. В противном случае, никто не будет нести ответственности за дальнейшую судьбу могилы, потому что она незаконна.

Ситуация с кладбищами в Днепропетровске, окруженном двумя кольцами некрополей, непростая. Город остро нуждается в крематории. В Украине их всего три: Киеве, Харькове и Одессе. В Днепропетровске запланировано строительство крематория на территории Игрени, однако он будет предназначен для утилизации послеоперационных отходов. Когда город получит печи для сжигания тел, неизвестно.

Как пояснил Литвиненко, по закону строительство и эксплуатация кремационных печей частными лицами запрещены. На это имеет право лишь государство, у которого традиционно не хватает денег.

Напомним, что этим летом абсолютно все кладбища Днепропетровска передали на баланс коммерческому коммунальному предприятию «Ритуальная служба». Похоронных дел мастера добивались этого с 2011 года. Подробности здесь.

Куда звонить, если с вас требуют деньги за устройство ребенка в садик, читайте здесь.

Олесь Сова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.