Пьяниц и дебоширов в Днепропетровске будут выслеживать с беспилотника

Пьяниц и дебоширов в Днепропетровске будут выслеживать с беспилотника

 Для охраны общественного порядка на День города дни милиция задействует аж один беспилотник. Как сообщил начальник общественной безопасности города Максим Джихур, летающиее око будет работать в местах скопления людей.

Определять самые популярные места милиционеры будут на глаз. За кем будут следить и какие правонарушения  отслеживать с коптера, правоохранитель внятно ответить не смог. «Для обеспечения правопорядка в праздничные дни будет вдвое больше сотрудников милиции, будут милиционеры в штатском и беспилотник», - сказал он.

Каждый год, наблюдая в послепраздничное утро настил из пивных бутылок на площадях, мы решили поинтересоваться у милиционера: какая ответственность предусмотрена законом за распитие спиртных напитков в общественных местах и будет ли считаться правонарушением выпить бутылочку пивка на улице в праздничный день?

Подполковник милиции пообещал наказывать нарушителей составлением административных протоколов, сославшись на статью 178.

Данная статья гласит:

«Розпивання спиртних напоїв на вулицях, на стадіонах, у скверах, парках, у всіх видах громадського транспорту та в інших громадських місцях, крім підприємств торгівлі і громадського харчування, в яких продаж спиртних напоїв на розлив дозволений виконавчим органом сільської, селищної, міської ради, або поява в громадських місцях у п’яному вигляді, що ображає людську гідність і громадську мораль,  тягне за собою попередження або накладення штрафу від одного до п’яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян». Другими словами, пьяный дебош без травм и разрушений обойдется от 17 до 85 грн.

О том, как горсовет планирует в День города бороться с незаконной торговлей, читайте здесь.

Олесь Сова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.