Что вчера дымило в Днепропетровске и Кривом Роге?

Что вчера дымило в Днепропетровске и Кривом Роге?

Что вчера дымило в Днепропетровске и Кривом Роге?

Вчера, 3 сентября, Днепропетровск накрыло смогом неизвестного происхождения. Что же дымило? И насколько это было опасно?

^531F48FAA9E2D5005DD21FED52323CBB0250C852C62AA098CE^pimgpsh_fullsize_distr

В соцсетях и интеренет изданиях сомнительного толка начали распространятся панические сообщения: от горящих торфяников под Киевом до взрыва химического завода в Желтых Водах.

Масла в огонь подлило появление видео трехлетней давности с подписью «Взрыв на химзаводе в Желтых Водах 03.09.2015» оболванившее более 15 000 зрителей.

https://www.youtube.com/embed/OSiohKwRQHU

Путем несложных манипуляций нам удалось быстро найти тоже видео, добавленное в соцсети тремя годами ранее. На нем речь идет о взрыве на нефтеперерабатывающем заводе в Мексике.

https://www.youtube.com/embed/ikR_ZBwr7So

Люди не знали, что им делать, а потому закрывали окна и форточки, а на улицу выходили исключительно по необходимости, защитив органы дыхания. Все эти предосторожности оказались излишними.

^4A2245A08C4FEB5E92A6EF5E18F9F319202B147BD243183833^pimgpsh_fullsize_distr

Сегодня, 4 сентября, начальник главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области Андрей Кульбач показал заключение управления госсанэпидэмслужбы в Днепропетровской области о лабораторном контроле за атмосферным воздухом. Документ говорит, что превышений нормативов оксида углерода в атмосфере на территории области 3 и 4 сентября не было. Значит, ничего не горело.

2

Причиной возникновения смога 3 сентября полковник ГСЧС назвал перепады температуры, что привело к появлению так называемой метереологической дымки. На территории области есть 7 метереологических станций, которые в автоматическом режиме выдают показания наличия вредных веществ в атмосфере.

1

Небольшое превышение норматива гадости в воздухе зафиксировали в промышленном Днепродзержинске, что для этого города почти норма. В Кривом Роге только в Жовтневом районе нашли превышение аммиака в воздухе. Как сказал полковник «чуть-чуть», из-за внесения аммиачных удобрений на поля.

^BE0D3C8C59F642BCFB55C1FB0CEE2916E4F67B6FF3D218E9D0^pimgpsh_fullsize_distr

В задымленности Днепропетровска Кульбач обвинил частных домовладельцев, которые активно жгут мусор, и промышленные предприятия. Относительно горения торфяников, то полковник заявил, что на территории Днепропетровской области торфяных залежей нету. До Днепропетровска дошло немного дыма от горящих торфяников в соседней  Полтавской области.

https://www.youtube.com/embed/YIg5exb4GSk

Что делать, если идет дым?

Заведующий нейрореанимацией ОКБ Мечникова Вячеслав Гришин порекомендовал в подобных ситуациях оставаться дома, при возможности включить кондиционер, чтобы понизить температуру. Выходя на улицу стоит надеть марлевую повязку и побольше пить. Впрочем, по состоянию на вчерашний день эти предосторожности оказались излишними. Сверхнормативного наплыва пациентов в больницы области не было.

Олесь Сова

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.