Какие партии попадут в новый горсовет Днепропетровска?

Какие партии попадут в новый горсовет Днепропетровска?

Какие партии попадут в новый горсовет Днепропетровска?

Мы провели целый ряд интернет-опросов на тему будущих выборов. И каждый раз нас упрекали в том, что полученные цифры не отражают реальной картины. Чтобы узнать правду, мы обратились за помощью к специалистам  из ОО «Агентство социальных исследований». Они 28-29 августа в Днепропетровске опросили 1 тыс. человек и получили интересные ответы, которые заставляют о многом задуматься.

Полные результаты исследования здесь. Руководитель Агентства, политолог Виктор Пащенко презентовал полученные результаты на пресс-конференции.

Прогнозируемая явка

Сколько днепропетровцев придет на выборы?

Собираются проголосовать 48,9% горожан. Возможно придут – 17,7%. Еще три года назад социологи часто слышали: «Я не приду на выборы, там и так все решено». Зато теперь более популярный ответ: «Я буду принимать участие в выборах». Но стоит учитывать, что это всего лишь ответ.

«На избирательные участки придут до 54% избирателей. Мы специально не считали до конца неопределившихся 17,7% потому, что из такой категории до избирательных участков дойдут немногие. Все остальные посчитают, что важнее посидеть дома и заняться своими делами», - говорит Виктор Пащенко.

Активность электората

Молодежь впереди!

51% избирателей в возрасте от 18 до 25 лет пойдут на выборы. Раньше такого не было — молодежь всегда игнорировала голосование. Избиратели в возрасте от 30-49 лет оказались самыми пассивными — только 42% придут на участки. В этой же возрастной группе самые высокие показатели по отказам в голосовании – 17%.

Только 45% днепропетровцев в возрасте от 50-59 лет и 48% пожилых людей старше 60-ти лет готовы принять участие в голосовании. Удивительно, но именно эти две последние категории избирателей всегда исправно ходили на выборы, а сейчас их готовность участвовать в голосовании не дотягивают до показателей молодежи.

Возрастная структура

«Мы считаем, что выборы будут проведены именно молодежью и пенсионерами. Это подтверждают и данные тех, кто согласился принять участие в выборах. 23% - это избиратели в возрасте от 18-29 лет, и 26,8% - люди старше 60-ти лет», - отметил Виктор Пащенко.

Безымянный

Какие партии проходят в горсовет?

На сегодня пятипроцентный барьер могут преодолеть, а значит, и попасть в горсовет, такие партии: «Оппозиционный блок», «Громадська сила», «УКРОП» и «Самопомощь». Есть шансы и у «Відродження», и Блока Петра Порошенко Итоги голосования и распределение мандатов будут зависеть от того, как кандидаты за два месяца поработают на округах.

Команды Вилкула, Краснова и Филатова уже выбрали кандидатов на пост мэра Днепропетровска и активно начали предвыборную кампанию. Поэтому их показатели уже сейчас высокие: за «Оппозиционный блок» свои голоса готовы отдать 29% опрошенных, за «Громадську силу» - 16,1%, за «УКРОП» - 15,9%. И хотя «Самопомощь» еще не определила своего кандидата в мэры Днепропетровска, за нее готовы проголосовать 7,1% днепропетровцев.

При этом 15% горожан еще не решили, за кого они будут голосовать на выборах в горсовет.

189835548

Что получим в итоге?

Уникальность этих выборов в том, что партиям не нужно конкурировать друг с другом, им нужно бороться каждому за своего избирателя и постараться убедить людей прийти на участок.

«Вопреки заявлениям, что в облсовете будет много представителей от Кривого Рога, мы уже сейчас можем заявить, что в областном совете будет очень много представителей от Днепропетровска. Это случится потому, что представители одной и той же партии будут конкурировать друг с другом на разных округах, а подсчет их результатов будет идти по количеству отданных за них голосов, - говорит Виктор Пащенко, - И если в Днепропетровске явка будет 54%, то в Юрьевском районе она будет не выше 25%. В итоге, кандидат от Днепра получит большее количество голосов из-за высокой явки и победит своего конкурента по партии».

По мнению политолога, выборы будут очень жесткими, потому что самый простой способ мобилизовать избирателя – напугать его и убедить, что если выиграют конкуренты, то может произойти что-то страшное. Но политики своей жесткой борьбой могут как привлечь людей на участки, так и разочаровать.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.