Грозит ли полиомиелит днепропетровским детям?

Грозит ли полиомиелит днепропетровским детям?

Грозит ли полиомиелит днепропетровским детям?

В Закарпатье зафиксировали два случая страшной болезни – полиомиелита. Она очень быстро распространяется в детских коллективах. Благодаря вакцинам о ней забыли на долгие годы, но сегодня снижение количества привитых детей позволило инфекции снова напомнить о себе.

2(1306)

По словам начальника Главного управления Госсанэпидемслужбы Украины в Днепропетровской области Андрея Кондратьева, случаи заболевания полиомиелитом могут быть зафиксированы в Днепропетровске и области из-за того, что люди перестали делать прививки.

«В Украине выросло целое поколение непривитых детей. Дети, рожденные в 2000-е годы, непривиты из-за истерии вокруг опасности вакцин, - говорит Андрей Кондратьев. – Тогда на первых страницах газет писали о вреде вакцинирования, а сейчас взрослые и хотели бы привить своих детей, но прививок нет».

poliomielit

Во всем мире полиомиелит  считается побежденным. «Только в Нигерии, Афганистане и Пакистане вирус циркулирует постоянно, - говорит начальник Госсанэпидемслужбы на Днепропетровщине. – В Украине последний случай заболевания полиомиелитом зафиксирован в 1993 году у 23-летнего жителя Кривого Рога».

POLIO_SMILE_456

Эта болезнь опасна тем, что передается воздушно-капельным путем и приводит к тяжелым последствиям. Дети, переболевшие полиомиелитом, на всю жизнь остаются инвалидами.

По словам санитарного врача, прививку от полиомиелита необходимо делать 6 раз до 14 лет в комплексе с другими прививками и отдельно. «Количество непривитых детей до 14 лет в области составляет 60%, а сейчас в поликлиниках Днепропетровска и области есть 20-30% необходимых вакцин. Чтобы эпидемии не было, нужен охват не менее 95% привитых, - сказал глава СЕС. - Чтобы избежать заболевания родители могут уже сейчас сдать общий анализ крови и обратиться к семейному врачу – он распишет график вакцинирования».

poliomielit6

Но если раньше родители отказывались прививать своих детей, но вакцины были, то сейчас даже если взрослые и захотят привить, то уже нечем. Министр здравоохранения Александр Квиташвили пообещал, что вакцины поступят в области через неделю-другую. По прогнозам врачей, эффект от запоздалого вакцинирования проявится только через 2-3 года.

Родителям, которые не хотят ждать милостей от государства, а готов взять ответственность за здоровье детей в свои руки, Андрей Кондратьев советует не спешить. По его словам, доверять аптечным вакцинам не стоит: слишком сложна и затратна для аптек схема правильного хранения этого препарата. «Вакцина требует так называемой «холодовой цепи». Если на каком-то этапе перевозки вакцина не будет находиться в холоде, она просто превращается в воду и становится бесполезной», - говорит Андрей Кондратьев.

Будем надеяться, что Александр Квиташвили выполнит свое обещание и днепропетровские дети не останутся инвалидами из-за того, что государству плевать на их здоровье.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.