В 14 школах Жовтневого района дети чуть было не остались голодными из-за разборок взрослых

В 14 школах Жовтневого района дети чуть было не остались голодными из-за разборок  взрослых

1 сентября в «Вестнике госзакупок» появилась объявление об отмене второго по счету конкурса на поставку школьного питания в Жовтневом районе. Причина – свою заявку на участи в торгах подал всего один участник.

Вестник услуги школьных столовых

Сначала выбрать поставщика питания отдел образования Жовтневого райсовета пытался 31 июля. Но торги отменили из-за малого количества конкурсных предложений.

Торги 31 июля

Второй раз выбирали поставщика 1 сентября и опять ситуация повторилась.

Торги 1 сентября

Но детей нужно кормить, поэтому Жовтневый отдел образования решил на основании ст. 631 Гражданского кодекса заключить договор от 15 сентября с фирмой, которая начнет кормить школьников с 1 дня осени. «На основании переговорной процедуры определен поставщик - «Производственно-коммерческое предприятие «САВА», - сказала председатель комитета по конкурсным торгам Елена Самец. – Будет проведен третий тендер, но уже с одним участником».

Новые торги еще не объявлены, но победитель уже известен. В школьные столовые Жовтневого района с сентября по декабрь будет поставлять питание общество с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческая фирма «САВА».  Цена вопроса – более 3 млн грн.

Вестник цена школьного питания

Что за фирма?

В феврале 2015 года отдел образования Бабушкинского района заключил договор с предприятием «САВА» на питание детей льготных категорий на протяжении всего года. Сумма сделки – 5 млн. 36 тыс. грн. Учредителем предприятия была Днепропетровская городская общественная организация «Военнослужащих и военных офицеров», а директором - Татьяна Письменная, которая по данным проекта «Наші Гроші», ранее работала в ООО «Авика» — предприятии, которое часто получает подряды на питание образовательных учреждений. "САВА" прекратила свою деятельность уже в марте.

САВА

Впрочем, Татьяна Письменная не осталась без работы. Она перешла в ООО «Производственно-коммерческая фирма «САВА», которое располагалось по тому же адресу, что и ее предшественница, имела тот же идентификационный код, но изменился собственник. Теперь фирмой владеет Екатерина Николаевна Воробьева из г. Хуст Закарпатской области.

Забеба уже писала про странности на рынке школьного питания, которые начались зимой этого года. Подробности здесь. Видимо, в новом учебном году взрослые игры с большими деньгами в школах Днепропетровска продолжаются. Ведь, как ни странно, но на такой привлекательный конкурс подал заявку всего один участник.

До 2015 года в таких торгах участвовали коммунальные предприятия, каждое из которых было закреплено за своим районом. Но видимо после того, как они были сняты с торгов из-за неправильно заполненных документов, сотрудники КП разуверились в своей способности победить.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.