Кому и как возмещают НДС в Украине?

Кому и как возмещают НДС в Украине?

Кому и как возмещают НДС в Украине?

С одной стороны, украинские экспортеры жалуются на невозможность получить возмещение НДС. С другой строны, налоговики регулярно рапортуют как они этот самый НДС возмещают. Мы решили выяснить, как попасть в число счастливчиков, которым повезет получить свои деньги обратно.

По данным Председателя совета Федерации металлургов Украины Сергея Беленького, общая задолженность государства перед предприятиями горнометаллургического комплекса по возмещению НДС на начало июля 2015 года составила  8 млрд грн, в том числе по металлургическим предприятиям – 6, 4 млрд грн. К сожалению, каждый месяц задолженность возрастает на сумму до 1 млрд грн. А ведь с высоких трибун постоянно говорится о том, что металлургия – двигатель экономики и один из важнейших источников притока валюты в страну. Чего же ждать простым смертным?

Чтобы разобраться в этом, чрезвычайно важном для любого экспортера вопросе, мы обратились за помощью к заместителю начальника управления налогообложения юридических лиц ГУ ГФС в Днепропетровской области Виталию Мироненко и финансовому эксперту Михаилу Крапивко.

Виталий Мироненко рассказал, что I полугодии 2015 году на счета плательщиков Днепропетровского региона возвращено из бюджета более 227 млн грн НДС, это более чем на 86 млн грн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Более 140 млн грн (62%), возвращено в автоматическом режиме 50 предприятиям. В 2014 году таких счастливчиков было 25, а в 2013 году - 15. Налоговики нашли также 23 предприятий, которые безосновательно, по мнению ГФС, хотели вернуть почти 20 млн грн НДС.

_2_04

Он добавил, что решение возмещать или не возмещать НДС предприятию определяется в зависимости от задекларированных им экономических показателей и после проведения проверки. Фирмам, которые заработали хорошую репутацию в глазах налоговиков, могут получить возмещение после камеральной проверке. По словам Виталия Мироненко, решение о возмещении принимается на уровне ГФС Украины и местные налоговики не имеют к нему никакого отношения.

Михаил Крапивко не смог сказать, кто конкретно решает вопрос о возмещении НДС: «Все решает система. Система государственной фискальной службы», - сказал он. И добавил, что система электронного администрирования НДС не работает так, как это было обещано. «Пока в ней слишком много проблем, видимо связанных с плохим качеством программного обеспечения и попытками неполной передачи данных», - отметил Михаил Крапивко.

Виталий Мироненко сказал, что ничего не знает о возмещении НДС за откат. Более того, он уверен, что современная система возмещения настолько прозрачна и совершенна, что это практически невозможно. Налоговик посоветовал всем, кому что-то известно об откатах в этой сфере, нужно сразу обращаться в правоохранительные органы.

Кстати, во времена Януковича возмещения НДС считалось коррупционной схемой для предоставления преференций конкретным компаниям. Средства, необходимые для оборотов предприятия, распределяли вручную из Министерства доходов и сборов, которое возглавлял Александр Клименко - товарищ Александра Януковича, старшего сына президента.

Возмещение НДС осуществляется в том случае, когда компания получает предоплату за экспортный товар, платя НДС. Но сам товар фактически вывозится с таможенной территории Украины позже. Таким образом, через месяц после представления налоговой декларации, компания возмещение уплаченного НДС. Учитывая эту схему, компании, близкие к "Семьи" Януковичей, использовали фиктивные договоры. Сделка проходила только по документам. Фактически никто товар не экспортировал. Зато позже компания получала средства в качестве возмещения НДС.

94c609a-pidpryemstva-1

Год назад, с апреля 2014 года, Государственная казначейская служба впервые в истории Украины начала ежемесячное обнародование информации о возмещении НДС. INSIDER подсчитал, чьи компании в течение года получили всего возмещения НДС из государственного бюджета.

Ольга Забеба

Видео: Александр Пугач

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.