Семен Семенченко назвал виновных в трагедии под Иловайском, Дебальцево и Саур-Могилой

Семен Семенченко назвал виновных в трагедии под Иловайском, Дебальцево и Саур-Могилой

Бывший командир отдельного батальона специального назначения «Донбасс» Семен Семенченко считает, что три трагических эпизода с украинскими военными спровоцировали своими непрофессиональными действиями начальник штаба АТО генерал Виктор Назаров, начальник Генерального штаба Виктор Муженко и министр обороны Валерий Гелетей.

«Год назад, когда пограничники и военные передавали информацию о заходе войск Российской Федерации, высшие военные чины накануне празднования независимости пили перед награждением, потом получали погоны и их обмывали, а на следующий день «просыхали», - говорит Семен Семенченко. – Реакция на предупреждения была: «Ждите», «Наблюдайте», а дальше шла нецензурные выражения с угрозами: «Я вас посажу». Правда о тех событиях давно известна и известно, кто игнорировал донесения о вторжении и кто должен нести ответственность».

Нардеп назвал ответственных за события под Иловайском и Дебальцево. «Это начальник штаба АТО генерал Виктор Назаров, который обвиняется в трагедии с днепропетровскими десантниками, - говорит нардеп. -  Дальше идут начальник Генерального штаба Виктор Муженко и министр обороны Валерий Гелетей. Политическую ответственность за это несет президент Петр Порошенко за то, что оставляет этих людей на своем месте».

По словам Семенченко, суд над военными будет, но он будет специально затягиваться, а внимание общественности будут всячески отвлекать. «Когда внимание к чему-то приковано, сразу кто-то летит в Непал со спасательной операцией или вдруг загорится БРСМ «Нафта», или по улицам начнут прыгать клоуны, но внимание будут специально отвлекать, - считает нардеп. -  В уголовном деле есть все документы, но может повториться ситуация как с делом Гонгадзе: прошло уже 15 лет, а Кучма не то что не осужден, он представляет Украину на переговорах в Минске».

Рассматривать уголовные дела против высших военных чиновников, по мнению комбата, будет уже новый Генпрокурор. «В смертях украинских военных в Иловайском котле и Дебальцево виноваты одни и те же люди, но я сомневаюсь в квалификации статьи, - говорит Семен Семенченко. – Потому что если Виктор Назаров по «Ил-76» обвиняется в преступной халатности, то здесь три эпизода разделенные по времени с одной и той же группой лиц и результат их решений один и тот же. Я сомневаюсь, что это просто преступная халатность. Но эти вопросы стоит адресовать уже новому Генпрокурору».

Ирина Логуш

Видео: Александр Пугач

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.