Энергетическая программа Кабмина оказалась фейком?

Энергетическая программа Кабмина оказалась фейком?

Энергетическая программа Кабмина оказалась фейком?

Объявленный Кабинетом Министров переход на альтернативные виды топлива на местах не работает: потребители покупают дорогие электрические конвекторы, проходят все круги бюрократического ада, но в итоге не получают обещанных льгот.

центральный вход

9 июля 2014 года Кабинет министров Украины принял постановление «О стимулировании потребителей природного газа и тепловой энергии к переходу на электрическое отопление и горячее водоснабжение», на которое выделил 500 млн грн из бюджета. Планировалось, что те потребители, которые перейдут с газа на электроэнергию, будут платить по новым тарифам. Наша «Клиника стоматологии 32» откликнулась на такое предложение. Для небытовых (юридических) потребителей, к которым относится наше предприятие, правительство  установило коэффициент оплаты — 0,7. Это значит, что если раньше нам выставляли счета за тепло от 8 тыс. до 14 тыс. грн. в зависимости от температуры воздуха на улице, то после установки электрических конвекторов мы должны были бы платить на 40% меньше, так как при «автономке» есть возможность регулировать количество потребляемой энергии. В своих расчетах мы так же учитывали и положенный льготный тариф.

кабинет детской стоматологии

Целый год понадобилось нашей клинике, чтобы оформить все документы  и получить разрешение от горсовета  на отключение от  тепловых сетей.  Мы заказали электрические конвекторы на 26 тыс. грн., но это не самые большие траты — дороже всего обходится разрешительная документация и большая предоплата в «ДТЭК Днепрооблэнерго»  за так называемый «прогнозируемый объем потребляемой энергии».

Регистратура

В июне 2015-го мы отрезались от системы и направили письмо в «ДТЭК Днепрооблэнерго» с просьбой объяснить, как теперь платить по льготному тарифу.

Энергокомпания ответила нам, что, ссылаясь на закон «Про электроэнергетику», постановление Кабинета Министров от 15 августа 2005 года №745 и на постановление Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных  услуг от 28 июля 2015 №2089 льготный тариф юридическим лицам на отопление не положен.

письмо

На личном приеме в «Днепрооблэнерго»  представителю клиники объяснили: постановление принято, но пока не понятно, как государство будет компенсировать разницу между обычным и льготным тарифом.  И пока этот вопрос не решиться, небытовым потребителям нечего рассчитывать на льготы.

Чтобы решить этот вопрос в свою пользу, мы собираемся перед выборами обратиться к одному из кандидатов в мэры. Но особой надежды на это нет: у юридических лиц нет никакой альтернативы, кроме как платить полную стоимость. И это при том, что на программу по энергоэффективности Кабинетом Министров уже выделены деньги, а на местах даже не знают, как это постановление выполнять.

Представитель клиники

Екатерина Панченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.