Как прошла шестая волна мобилизации на Днепропетровщине

Как прошла шестая волна мобилизации на Днепропетровщине

На прошлой неделе в Украине закончилась шестая волна мобилизации. Повестки вручали на улицах, в автобусах, постах ГАИ, возле магазинов и т.д. Тем не менее, по всей Украине план мобилизации получилось выполнить на 60%.   

46431

Где искать призывников

Оставив попытки отыскать «уклонистов» по месту прописки и месту работы, военкомы стали ловить потенциальных призывников на улицах, тут же заполнять и выдавать повестки. Учитывая, что по закону прав задерживать пешеходов сотрудники военкомата не имеют, на помощь им пришли правоохранители – милиция и ГАИ. Схема проста: милиционер останавливает пешехода, просит предъявить документы, которые тут же передает военкому и заполняется повестка. Та же схема работала на постах ГАИ. Законность схемы и ее моральность оказались под вопросом, однако это ничего не изменило.

181942071-1

В конце концов глава МВД Арсен Аваков назвал эту практику «дебильной» и заявил, что милиция больше не будет принимать участие в работе этих летучих отрядов. Без поддержки правоохранителей военкомам стало труднее, но практика раздачи повесток на улицах не прекратилась.

В Днепропетровске, сообщения об «облавах» поступали из разных районов города. В основном сотрудники военкомата караулили мужчин призывного возраста возле крупных учреждений, торговых центров, заводов и т.д. Например, около проходной КБ «Южного»  или ПАО «Днепропетровский агрегатный завод». Попытку раздавать повестки возле центрального офиса «Киевстара» на проспекте Гагарина очевидцы засняли на камеру.

 

Как видно на видео, сотрудники военкомата не соглашаются на съемку и крайне неохотно представляются на камеру.

Безымянный

Соцсети

Общественность назвала такие нововведения беспределом, военкомы – «усилением оповещения». В социальных сетях сразу появились группы, в которых граждане делились информациях о местах, где есть или возможны эти самые «оповещения». Правда, военкомы также взяли на вооружение это техническое достижение.

Особенно участники этих событий и очевидцы были возмущены тем, что некоторых потенциальных призывников сажали в микроавтобус и увозили в РОВД для определения личности или же в военкомат для срочного прохождения медосмотра. Заместитель областного военного комиссара Сергей Полуцыган назвал это «скорой доставкой гражданина в военкомат на своем транспорте в его же интересах».

Впрочем, впервые именно во время шестой волны мобилизации на Днепропетровщине женщины, возмущенные действиями военкомов,  перекрывали трассу.

Помогали избежать повесток потенциальным призывникам не только любящие женщины, но и любящие деньги правоохранители. В августе на взятке поймали заместителя военкома Днепропетровской начальника отдела комплектования и призыва и инспектора отделения Военной инспекции безопасности дорожного движения Днепропетровского зонального отдела Военной службы правопорядка. За 600 долларов они хотели могли помочь мужчине «откосить».

На данный момент Жовтневый райсуд Днепропетровска назначил взяточнику меру пресечения в виде двух месяцев в СИЗО с правом внесения залога 1.83 млн. грн. Его подельнику назначили подобный залог.

369289768

Минуя учебку – в зону АТО?

Родные получивших повестки опасались, что ребят заберут сразу с улицы в зону АТО. Однако Сергей Полуцыган заверял родственников призывников и журналистов, что это не так. Повестки раздают для того, чтобы проверить данные. От повестки до АТО – долгий путь.

Под сомнения его слова поставила информация появившаяся недавно в соцсетях о том, что 200 призывников неподготовленными отправили в зону АТО. Достоверность этой информации попытались проверить журналисты программы 34 канала «Детали»,  но им в Днепропетровском областном военном комиссариате сказали, что такого не было и быть не может.

Безымянный1

22 августа один из тех 200 солдат, которые, якобы минуя учебку, попал на передовую, написал о своей службе в ФБ под псевдонимом Сергей Сергеевич.

По его словам, ребята, и правда, прибыли на фронт без предварительного обучения, некоторые – прямо с работы. Но, по словам Сергей Сергеевича, после начала скандала 80 новобранцев отказались возвращаться в учебку. «За 4 дня мы увидели, услышали и усвоили такой опыт боевых инструкторов, которого не преподают в учебках и не будут никогда преподавать. В учебках хорошо только бухать, бухают там так, что в армию уже попадают с циррозом печени» - пишет Сергей Сергеевич.

Судя по записям Сергее Сергеевича, он в армию пошел доборовольцем, но есть среди его товарищей и другие истории. Например, некто Дизель, попал в армию прямо с домашнего дивана. Оттуда его забрали вооруженные сотрудники военкомата. Медкомиссия Дизеля длилась 10 минут и проводилась, опять же, тремя вооруженными сотрудниками. После этого он оказался в микроавтобусе, а после – на позициях, не успев собрать никаких вещей.

11892020_749207525188423_5980415338638729105_n

«Форму,спальник и каремат ему дали.... Вот так он стоит в строю, ходит в столовую. Берц 45-го размера на него не нашлось. Об отсутствии обуви было доложено всем командирам, которым можно было доложить и в бригаде и в учебном центре. Все тулят отмазки, а воз и ныне там» - пишет Сергей Сергеевич.

Начал свой «дневник добровольца» Сергей Сергеевич 10 августа. Стоит сказать, что интерес общественности к страничке бойца растет каждый.

block_post_dnepropetr

Будет ли седьмая волна?

Шестую волну мобилизации называют провальной, так как план мобилизации по Украине выполнялся с трудом и «выполнился» лишь на 60%.

Но Днепропетровская область, хотя и не выполнила план (первые 5 волн Днепропетровщина выполняла на 100%), оказалась в пятерке лучших, выполнив план на 84,5%.  Правда, Сергей Полуцыган по телефону эту информацию нам не подтвердил. Всего из области за время проведения АТО призвали более 20 тыс. человек, 30% из которых - добровольцы. Сейчас всех волнует вопрос «Будет ли седьмая волна мобилизации?».

11846776_749207661855076_3389444002587502579_n

Как заявил Президент Петр Порошенко, в этом году волн уже не планируется, но в ближайшей перспективе военный призыв и мобилизация будут сохранены, так как каждое поколение должно иметь армейский опыт.

PS Если кто забыл, в начале первой волны мобилизации днепропетровские военкоматы выглядели так.

Военкомат-espreso.tv_1

Екатерина Пробачай

Об особенностях пятой волны мобилизации на Днепропетровщине читайте здесь.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.