Все, что вы хотели знать об устройстве ребенка в садик Днепропетровска

Все, что вы хотели знать об устройстве ребенка в садик Днепропетровска

Вы знали, что на самом деле в Днепропетровске нет очередей в детские садики? А то, что вы не можете устроить своего ребенка в группу – просто нежелание искать варианты. В горсовете заверяют, мест хватит на всех – пусть даже вы будете добираться до садика на маршрутке.

26

Недешевое дошкольное образование

Те счастливые семьи, которые пристроили своих детей в детские сады, экономят в год до 11 тыс. грн. Именно столько платит городской совет по разным программам на питание одного ребенка, зарплаты педагогам и ремонты помещений. В прошлом году, в год город тратил на одного малыша 10 тыс. грн., но стоимость питания, часть которого оплачивается из бюджета, выросла, а гривна обесценилась.

В 2015 году в Днепропетровске записаны в группы 36 тыс. детей. Получается, что в год на дошкольное образование из городского бюджета уходит до 396 млн грн.

Но в каждом саду часть расходов ложится на плечи родителей. Хорошо, когда это положенные 14 грн в день на питание, а благотворительные взносы – дело добровольное. По словам заместителя начальника управления образования и науки Днепропетровского горсовета Людмилы Чернышовой, родители вправе сами решать – платить их или нет. «Никто не может заставить платить благотворительный взнос, - говорит Людмила Чернышова. – Могут только попросить помочь детскому садику. Но заставлять — не имеют права».

30

Если нет мест – звоните в горсовет

Совсем иначе, чем родители в горсовете смотрят на проблему нехватки мест в детских садах. Оказывается, количество детей в группе и количество фактически посещающих садик – это две большие разницы. «В группе могут числиться 19 детей, а ходить - только 12, - говорит Людмила Чернышова. – Если родители к нам обратились, мы выясняем наполняемость конкретного садика. В крайнем случае — предлагаем место в ближайшем дошкольном учреждении».

Проследить наполняемость садиков можно и с помощью сайта электронной регистрации в дошкольное учреждение вот здесь.

«В 2015 году родители подали 10 тыс. 988 заявок на прием детей в детский сад. Не все дети сразу должны быть зачислены – некоторые родители регистрируются сразу после рождения ребенка и ждут очереди, - говорит замначальника управления образования и науки горсовета. – В сентябре больше 10 тыс. детей пойдут в первый класс и освободятся места в садиках. По электронной регистрации получается, что 800-900 мест не хватает».

Если в ближайшем садике вашего ребенка отказываются принимать, то вы можете позвонить по телефону управления образования и науки Днепропетровского горсовета: 744-33-38. Там обещали помочь в каждом конкретном случае.

31

Что делать, если нет прививок?

Но на пути к дошкольному образованию может стать отсутствие у ребенка необходимых прививок. По закону, родители сами вправе решать: делать или не делать ребенку прививки, и им не имеют права отказать при оформлении документов в детсад.

Но кроме справки о прививках, врач должен выдать еще и справку о состоянии здоровья ребенка. Без второй бумажки никто вас в садик не примет! Врачи не возьмут на себя ответственность и не выпишут необходимый документ, если нет всех нужных по возрасту прививок.

Но как их сделать, если в Днепропетровской области нет вакцин—  никто не знает. Можно купить их в аптеке самостоятельно или обратиться в частную клинику, но одна вакцина будет стоить не меньше 400 грн. Сейчас ситуация с прививками в Украине настолько критическая, что министр здравоохранения  Александр Квиташвили попросил у ОНН гуманитарную помощь.

А пока родители вынуждены платить либо за прививки, либо за «липовые» справки, чтобы их малыши могли попасть в детсад.

Ирина Логуш

О ситуации с вакцинацией детей в Днепропетровской области, читайте здесь

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.