У Днепропетровщины нет денег на закупку лекарств от гепатита

У Днепропетровщины нет денег на закупку лекарств от гепатита

В то время как на достройку надземный переход на пр. Правды в Днепропетровске облсовету выделили очередные 12 млн грн, больные гепатитом не могут получить лекарства просто из-за того, что не хватило средств на закупку препаратов.

На Вестнике госзакупок коммунальное учреждение "База специального медицинского снабжения" Днепропетровского облсовета в августе пыталась провести открытые торги по закупке 96 единиц препаратов для лечения гепатита. Ожидаемая стоимость закупки составляла 319 тыс. 767 грн.

В торгах приняли участие две фирмы. Одна из них – ООО «Фармадис» из Киевской области предлагала лекарства за 390 тыс. 233 грн. Вторая фирма — совместное украинского-эстонское предприятие в форме общества с ограниченной ответственностью «Оптима-Фарм, ЛТД» из Киева выступила с предложением в 409 тыс. 852 грн.

Фирмы участники торгов по гепатиту

В итоге, торги были отменены из-за того, что «цена наиболее выгодного конкурсного предложения превышает сумму, предусмотренную заказчиком на финансирование закупки».

Скрин гепатит

В Днепропетровской области с 2002 года работает программа «Здоровье нации». По ней область выделяет средства на лечение и вакцинацию от гепатита. Но в этом году деньги на программу не выделены вообще. Получается, что на программу средства выделяют в ручном режиме – появились какая-то свободная сумма, и ее направили на закупку лекарств.

Больные гепатитом могли бы рассчитывать на помощь по государственной целевой программе профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов. Но в 2013 и 2014 годах было выделено  всего 124 млн. 414 тыс. грн. По данным Министерства здравоохранения Украины, из-за погашений задолженности прошлых лет недофинансирование программы составило  593 млн. 635 тыс. грн. или 82,68%.

Но даже если переход оказался важнее больных гепатитом, то когда его достроят — до сих пор не известно. Почему, читайте здесь. О том, сколько потратит Днепропетровский облсовет на перевозку своего исполнительного аппарата в 2015 году, читайте здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.