Замминистра здравоохранения обещает улучшить финансирование лечения раненых, но не скоро и не всех

Замминистра здравоохранения обещает улучшить финансирование лечения раненых, но не скоро и не всех

Несмотря на все усилия дипломатов, на Донбассе продолжают стрелять. Тысячи раненых из  зоны АТО привозят в Днепропетровск и так как мест в военном госпитале на всех не хватает, бойцов размещают в гражданских клиниках. При этом по данным облздрава, в день на 1 человека выделяют «при стационарном лечении на медикаменты и перевязочные материалы – 46,88 грн, на продукты питания – 11,1 грн. Этого категорически не хватает. Узнав, что в Днепропетровск приезжает замминистра здравоохранения Виктор Шафранский, мы отправились к нему спросить, скоро ли изменится ситуация.

IMG_3341

По словам главврача больницы им. Мечникова Сергея Рыженко, ситуация с финансированием лечения раненых еще хуже, чем считают в министерстве. По его словам на питание бойца выделяют до 10 грн в день, а на лечение - 15 грн. Не будем забывать, что в Мечникова поступают самые тяжелые пациенты, которых врачи буквально вытаскивают с того света и собирают по кусочкам.

IMG_3339

По словам Сергея Рыженко, лечение не очень тяжело раненного бойца на 10 дней может стоить до 100 тыс. грн. «Последний раз на счет больницы по распоряжению губернатора был перечислен 1 млн грн на лекарства, - сказал главврач больницы Мечникова. - С продуктами больнице помогают фермеры из Никопольского и Покровского районов».

В обычных городских больницах не дают раненым голодать только волонтеры. При этом, Минздрав собирается начать решать проблему…. в сентябре, когда соберется ВР. «Сегодня законы, которые разработаны Министерством здравоохранения, находятся на рассмотрении в профильном комитете, - сказал Виктор Шафранский. – В начале сентября пройдет сессия, и я надеюсь, комитет оперативно проработает законопроекты и они будут вынесены на голосование. После того, как эти законы будут приняты, я думаю, уже до конца года мы сможем увидеть и почувствовать изменения».

IMG_3362

При самом лучшем раскладе изменения произойдут не раньше ноября. Но и тогда денег на всех не хватит. Дополнительные средства будут пускать только на те больницы, которые оказывают качественную медицинскую помощь. А по каким критериям такие больницы будут отбирать — пока не понятно. «Я знаю, что ситуация с финансированием плохая, - сказал замминистра, - После начала процесса реформирования системы здравоохранения мы могли бы изменить и систему финансирования таким образом, чтобы небольшие деньги направлять адресно именно в то место, где оказывается качественная медицинская помощь. Направлять финансирование именно тому врачу, который качественно лечит больного. Эта ситуация не исправится за один день».

IMG_3360

Видимо, те пациенты, кому не повезло с хорошим врачом, будут укреплять свое здоровье лечебным голоданием. А возможно, государство считает волонтерскую помощь таким же естественным природным явлением, как теплая погода летом.

IMG_3364

Следующий вопрос, который касается здоровья бойцов – реабилитация после выписки. В Днепропетровской области реабилитационных центров нет. Замминистра сказал, что этот вопрос решится быстрее — уже 27 августа на большом совещании в Министерстве здравоохранения будет проработан маршрут бойца от выписки из больницы до реабилитационного центра. Такая помощь, по словам замминстра, будет оказываться всем без исключения раненным. «Всего таких госпиталей для ветеранов войны в Украине 29. Я недавно был в центре реабилитации ветеранов войны, который находится в селе Цыбли под Киевом. Это основной госпиталь, который занимается реабилитацией ветеранов войны. Я общался там с бойцами, которые сначала были ранены, потом прошли лечение и после этого они были переведены для реабилитации в этот госпиталь, - сказал Виктор Шафранский. – Такой механизм мы предлагаем всем больным, которые пострадали в зоне АТО. На следующей неделе мы планируем большое совещание, на котором решим вопрос оказания помощи всем пострадавшим, чтобы они могли попасть в соответствующие госпитали для реабилитации».

IMG_3352

Минздрав как всегда поражает оперативностью. АТО продолжается всего чуть больше года, а профильное министерство уже начинает задумываться, как лечить раненых.

О том, почему, несмотря на позицию Кабмина раненые в АТО не умирают от голода в Днепропетровске, читайте здесь. О том, что по этому поводу думает Премьер-министр Арсений Яценюк, читайте здесь.

Ирина Логуш

Фото и видео: Александр Пугач

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.