Политические игры стоимостью в 12 млн грн

Политические игры стоимостью в 12 млн грн

В марте Днепропетровский горсовет выделил 12 млн грн на окончание строительства перехода на пр. им. Газеты «Правда». Эти деньги были переданы в качестве субвенции областному бюджету. Чтобы их потратить, управление капитального строительства ОГА должно провести тендер и найти исполнителя работ. На сессии 29 апреля облсовет эти деньги принял… и с тех пор как будто забыли о переходе, деньгах и обещаниях.

12 млн. грн. – это только небольшая часть средств, которые были выделены на строительство перехода. Историю его строительства читайте здесь.

04_prospekt_Pravdu_10

В 2012 году общая стоимость проекта оценивалась в 17 млн грн, но к 2013 году переход «подорожал» до 26,5 млн грн. И вот опять новые финансовые вливание и абсолютное отсутствие сроков окончания строительства.

DSCN7522

Наши многочисленные запросы по поводу строительства перехода в ОГА оставили без внимания. Но на Вестнике госзакупок мы нашли информацию, что управление капитального строительства ОГА объявило тендер на строительство первой очереди пешеходных переходов закрытого типа на пр. Газеты «Правда». Ожидаемая стоимость закупки составляла более 13,7 млн грн. Что хотели сделать за эти деньги, читайте здесь. Но тендер отменили.

Кроме этого, департамент коммунального хозяйства и капитального строительства ОГА провел тендер на капитальный ремонт подземного пешеходного перехода через пр. Газеты «Правда» в районе ул. Калиновой. Стоимость закупки – 2 млн. 615 тыс. 550 грн. И опять тендер не состоялся.

Мы решили спросить у начальника управления благоустройства Днепропетровской ОГА Владимира Верхотурцева, когда будет проведен новый тендер. Нам пояснили, что губернатор дал поручение до конца года переход достроить, а если нужна более подробная информация, то нужно обращаться к начальнику управления капитального строительства Александру Кушвиду. То есть к тому самому человеку, который игнорировал наши запросы.

Запрос мы уже отправили, но решили еще и у депутатов облсовета узнать, что им известно о достройке перехода на Правде.

1347962691_gordienko

Заместитель директора коммунального учреждения Днепропетровского городского совета «Городской детско-молодежный центр», депутат от Партии Регионов Александр Гордиенко вообще считает, что деньги выделили не на надземный переход, а на все виды переходов на проспекте Правды. «Возможно, эти средства будут потрачены на ремонт переходов на Правде, - сказал Гордиенко. - А там, кроме недостроенного надземного, есть еще подземные переходы на Калиновой и на Юрьевской».

Романов1

Директор ООО «Информационно-аналитическое агентство «Приднепровье», представитель партии «Блок Петра Порошенко» Владислав Романов заявил, что сейчас всем будет интересно узнать, как были потрачены миллионы гривен, которые ранее выделялись на строительство перехода, и начнутся проверки. «Люди хотят получить «скальп» и они его получат, - сказал Романов. -  Вокруг перехода уже сейчас много шума, а к выборам найдут виновного в затягивании строительства. Вряд ли за этой суматохой кто-то будет достраивать переход».

1413810507_20141020_1_uliakhina

Представитель БЮТ и тетя Юлии Тимошенко Антонина Ульяхина уверена, что тема надземного перехода будет использоваться политическими силами для своего пиара. «Каждая партия будет рекламировать себя на теме перехода. Считаю, что до конца года переход будет достроен», - сказала она.

kujman3_ermakov

И точку в наших расспросах поставил зампред ОГА Олег Кужман. «Это вопрос политический?, - спросил Олег Кужман. – Заказчиком данного объекта строительства является Днепропетровский горсовет. Ему вопросы и задавайте».

Занавес!

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.