Кассовые аппараты: мелкие хитрости для отъема больших денег

Кассовые аппараты: мелкие хитрости для  отъема больших денег

Украинская традиция:  придумать что-нибудь ненужное, которое будет мешать развитию бизнеса, но поможет "зарабатывать" чиновникам.

jxFGdJolOIk

Вы наивно думаете, что проблема предпринимателей, которые не хотят использовать кассовые аппараты, в том, что их стоимость  от 6 тыс. грн и выше? Или в том, что предприниматели не хотят платить налоги и засвечивать свои реальные обороты? Смею вас разочаровать: аппараты, конечно, дорогие, риски  попасться  при невыдаче чеков есть. Но на налогах это принципиально у большинства  не отразится, так как  основной вопрос налоговой нагрузки на бизнес состоит не в кассовых аппаратах и  открытии  благодаря им реальных объемов продаж и полученных средств (налоги-то, в основном фиксированные - единые!), а в нагрузке  на зарплаты. Такая нагрузка составляет  50% (плюс – минус). Т.е., на каждую 1000 грн нужно заплатить Единый социальный взнос, налог с доходов физических лиц, военный сбор   - приблизительно  500 грн.

Аппаратный реестр

Те, кто используют кассовые аппараты, знают, что существует реестр разрешенных к использованию кассовых аппаратов. В этом реестре сегодня есть несколько видов  украинских и болгарских учетчиков.  Все кассовые аппараты, указанные в этом реестре, можно покупать, устанавливать и использовать сроком на 7 лет.  Через 7 лет вы обязаны купить  другой кассовый аппарат из этого реестра. Но если бы все было так просто, наша страна называлась бы не Украина, а, например, Голландия.  Вся проблема в том, что этот злосчастный реестр может быть изменен  в любое время. И не факт, что в следующем году вы не найдете в реестре название используемого вами кассового аппарата. Что это значит? А то, что  вам придется выбросить на помойку свой еще не старый и хорошо работающий аппарат и приобрести новый из перечисленного в списке. А если вы не угадали, и через два года  его тоже по непонятным причинам вычеркнут из реестра, придется менять его на следующий.

Один из моих знакомых предпринимателей очень радовался, что Майдан  изгнал из страны Януковича и решения о замене его пятилетнего кассового аппарата было отменено. Человек получил передышку на целых 2 года!  Вы можете себе представить, что такое отсрочить  выплату  нелишних 8 тыс. грн и других связанных с заменой сумм  в период  кризиса для мелкого предпринимателя, едва сводящего концы с концами!

2352250242_344eb14115_o

Странное дело, в Америке еще до сих пор кое-кто использует механические кассовые аппараты, и как-то это экономику страны не подрывает… В нефискальном режиме старые кассовые аппараты  украинские предприниматели используют и сейчас, ведь рынок пресыщен ненужными, но отлично работающими  кассовыми аппаратами, например, таких известных марок, как Samsung.   Почему же нельзя использовать работающие аппараты до момента, пока  предприниматель не решит их поменять? Риторический вопрос.

Навязчивый сервис

Но это еще не самый главный маразм. Основные затраты связаны с подключением, обязательным  ежемесячным сервисным обслуживанием  и обеспечением связи с фискальными органами.

Какое  ежемесячное сервисное обслуживание, спросите вы, если завод-изготовитель дает гарантию  на каждый кассовый аппарат?  А в случае поломки вы его отвозите самостоятельно уполномоченной структуре – в сервисный центр, которых в Днепропетровске ограниченное количество.

Да, но может быть, сотрудники сервисного центра ежемесячно производят какие-то технические действия, чтобы ваш кассовый аппарат не ломался  все 7 лет, и при этом проверяют целостность пломб, чтобы вы не обманывали государство? А то оставь вас – нечестных бизнесменов без присмотра, как государство тут же начнет терпеть убытки…

Да, действия  они действительно производят, но иначе, как шаманством их назвать нельзя:  опломбированный кассовый аппарат можно осматривать только сверху, отследить, как работает принтер, обдуть воздухом, чтобы пыль, что ли, не скапливалась? Это, собственно, можете сделать и вы сами. Вскрывать пломбы специалист, пришедший  для ежемесячного сервисного обслуживания кассового аппарата,   не имеет права, а  значит  определить, поломается завтра ваш аппарат или нет – не может. Ему нужно просто подписать акт приемки-сдачи выполненных работ по сервисному обслуживанию и  выдать   счет  на 240 грн.

Итак, сколько это у нас в стране кассовых аппаратов используется? Несколько миллионов? Ежемесячно по 240 грн – уже миллиардами считаем, а за 12 месяцев -  сумасшедшие деньги. Вот уж не поверю, что  их сервисные центры деребянят.  НДС из этого «воздуха»  отходит государству. Не  весь, понятное дело: каждый дурак в Украине знает про налоговые  «ямы», где НДС значительно уменьшается… Прибыль тоже можно уменьшить, а значит, и налог на прибыль снизить.  Все это – дело техники. Или сговора.

Ведь у нас общая практика во всех сферах - процент от бизнеса для чиновников. Налом, безналом, официально, в качестве штрафов, но те свое возьмут.

pekarni5

Затраты на связь

Да, а еще ежедневная передача данных от кассового аппарата  с помощью проводного  модема или по беспроводным каналам связи (GPRS) тоже денег стоит: сам  модем, подключение, оплата  за килобайты, программное обеспечение... Поменялся реестр,  твой аппарат исчез из списка – покупай еще и новый модем, новое программное обеспечение. Так, от каждого предпринимателя отщипнуть по кусочку, государству рубашка. Вот в упор не понимаю, зачем? Зачем менять реестр?  И зачем тогда обвинять бизнес, что он налоги скрывает? Если  такой тупой отъем делается в разных сферах, из чего налоги-то платить малому бизнесу?

iii

Весело еще и то, что через модем  кассовый аппарат  передает в режиме реального времени в налоговую информацию о продажах, а в конце месяца и месячный отчет об объеме продаж за месяц. Но при этом наши ФОПы  катаются в налоговую и в бумажном виде еще сдают отчет про РРО повторно.  Модем опломбированный, номерной, вмешательство исключено. За фальсификацию – ответственность чуть ли не уголовная.  Но синяя печать на бумажке все же для инспектора важнее. Ну, лишний повод для штрафов иметь тоже хорошо.

И таких моментов отъема  денег  можно найти еще много. Например, модем отключили по формальному поводу или света нет -  штраф. Деньги мобильному оператору платятся через ту же обслуживающую структуру, а та деньги вовремя оператору не оплатила – предпринимателю штраф и еще 24 грн за подключение…

2127888_original

Кассовая лента опять же. Уже терминалы и банкоматы спрашивают вас, распечатать ли вам чек – сохраняйте  природу!  Вам чек не нужен, отказываетесь. А  кассир РРО обязан выдать покупателю чек. Зачем? Если есть товары и услуги, которые  не требуют сохранности чеков. Это сколько же деревьев можно было бы  сберечь!  Отмените эту глупость, выдавайте чеки по желанию – берегите природу, мать вашу!

cblzbq 2

И это только некоторые мелкие хитрости для  отъема больших денег.

Как сказал один хороший  человек: чем больше шлагбаумов, тем лучше людям, которые их поднимают.

Татьяна Суворова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.