Как в Днепропетровске работает распиаренный Яценюком онлайн-сервис в ЗАГСе

Как в Днепропетровске работает распиаренный Яценюком онлайн-сервис в ЗАГСе

С 20 июля в Украине стартовал очередной проект, который должен уменьшать бюрократию и общую бумажную волокиту в ЗАГСах, нашим согражданам стала доступна онлайн подача заявления для регистрации брака. Услуга открыта на сайте Минюста для Киевской, Одесской и Днепропетровской областей.

На собственном опыте мы убедились, что данный сервис не просто не работает, а еще и забирает много нервов и сил у будущих новобрачных.

Испытав все прелести онлайн-услуги, стало ясно, почему Министр юстиции Павел Петренко и Премьер-министр Арсений Яценюк лично приехали в Днепропетровск на свадьбу к собственному пиарщику. Напомним, 21 июля столь высокопоставленные лица приняли участие в церемонии регистрации брака пары, которая первой подала онлайн-заявку. Вскоре выяснилось, что женихом на этом празднике жизни выступил Павел Вишебаба, который занимает должность пресс-секретаря донецкой облорганизации партии "Фронт змін". "Фронт змін", который возглавлял Яценюк, затем слился с "Батькивщиной" Юлии Тимошенко, а позже превратился в "Народный фронт".

d02c571f8a1284cfef88cdce08_31710459

Для обычных же людей онлайн-сервис оказался профанацией.

По состоянию на 9 августа, премьер заявил: «Мы ввели новую услугу: теперь можно подать документы через интернет и сразу прийти зарегистрировать брак. У нас уже есть 250 таких «интернет-свадеб».

Где эти люди? Отзовитесь!

Поначалу на сайте Минюста регистрация выглядела довольно прозаично, заводишь себе аккаунт с логином и паролем и выбираешь необходимую услугу. В данном случае – «заявление о государственной регистрации брака».

1

Анонс гласит, чтобы подать заявку, необходимо пройти «три простых шага»:

  1. Выберите отдел Государственной регистрации актов гражданского состояния (ГРАГС), дату и время церемонии
  2. Внесите оплату
  3. Заполните форму заявления

С первым пунктом все просто, в Днепропетровске подобная услуга закреплена лишь за тремя ЗАГСами – Кировским, Красногвардейским и Индустриальным. Мы выбрали последний вариант, неторжественную церемонию в кабинете, затем определились с датой и временем, и тут воодушевленных противников бюрократии ожидает первое разочарование: «Внимание! При определении даты учитывайте, что заявление на государственную регистрацию брака необходимо подписать лично в выбранном отделе ГРАГС не позднее 1 календарного месяца до выбранной Вами даты регистрации брака».

2

То есть, люди, не желающие идти и писать заявление, должны все равно пойти в ЗАГС и подписать заявление за месяц до выбранной даты. А в чем же новшество? А вот:

3

*С этого момента у вас есть всего три дня на прохождение шагов 2 и 3.

Тут же становится активной кнопка онлайн-оплаты данной госуслуги, а посетителям предлагается целый прайс. Чтобы выбрать из него подходящий вам вариант, нужно отметь: «Мне известно, что за государственную регистрацию гражданского состояния уплачивается государственная пошлина в размере 0,85 грн. В то же время хочу получить платную услугу, в соответствии с перечнем».

То есть, ничего страшно, что вы до этого уже сделали отметку, что хотите расписаться без торжества в кабинете, ну а вдруг вы передумали.

Выбрали свой вариант за 0,85 грн, при этом оплатили через сайт Минюста со своей банковской карты 3,85 (3 грн - комиссия).

4

Кстати, вы можете вручную пропустить онлайн-оплату и сразу перейти к третьему шагу подачи заявления. Но есть одно «но».

Заполняя на третьем этапе свои паспортные данные, вписывая ИНН и место проживания, вам необходимо прикрепить отсканированные документы, подтверждающие написанное. Это нормальная европейская практика онлайн-сервисов. Но среди прочего есть пункт, куда необходимо прикрепить ваш бланк оплаты госуслуги, которую вы заказываете.

Вариант первый. Если вы на шаге 2 оплатили только что на этом же сайте свои 3,85грн, то какой бланк им нужен?

В данном случае вы можете воспользоваться выпиской по своей карте, где будет видно, что вы сделали оплату в Минюст данной суммы. При обращении в банк с просьбой о предоставлении бланка об оплате, мне тонко намекнули, что покупая товар в магазине, вам в магазине чек и выписывают. То есть, вы оплатили эту услугу на сайте Минюста, вот от них вы и можете потребовать этот самый бланк оплаты…

А лишь через три дня вам смогут выписать справку из банка о том, что такой платеж был, так что все-таки некую квитанцию получить можно.

*Но помните, что у вас ВСЕГО ТРИ ДНЯ для подачи онлайн заявления от момента начала его заполнения. Иначе оно аннулируется.

Вариант второй. Вы пропустили оплату на сайте Минюста и сразу стали заполнять заявление на шаге 3. Где же тогда вам взять такой бланк оплаты?

Сейчас ответ у меня есть. Вам нужно пойти и взять квитанцию в ЗАГС. Это же так просто. А потом пойти в кассу и оплатить ее, отсканировать и приложить сюда. По-моему, очень по-европейски и уменьшает бюрократию.

Поэтому мы выбрали первый вариант и оплатили  свои 3,85грн тут же, прикрепили простую выписку со своей банковской карты и ждали.

5

Уже на следующий день за нашим обращением закрепился сотрудник ЗАГСа, который занялся обработкой данных. А к вечеру того же дня нам ответили:

6

Звонить по указанному номеру было приятно. Очень вежливая сотрудница с пониманием и неким извинением в голосе сообщила, что наши данные они получили, а вот с оплатой ничего не понятно. Выписка по карте – это не то, что им нужно. А что именно нужно? Сотрудница ЗАГСа по телефону призналась, что, если честно, этот онлайн-сервис не доработан еще и нормально не функционирует, поэтому нам все равно по старинке нужно прийти в ЗАГС и написать разборчивым почерком все свои данные в заявления, и принести документы, и взять бланк для оплаты услуги в банке, и пойти оплатить эту квитанцию, и принести ее туда к ним снова.

А если вы приходите в ЗАГС без заранее распечатанного из Интернета и полностью заполненного заявления со своими данными, то вам распечатают все, и вы только подписи поставите, но стоит это 54 грн.

Вот эта старая схема работает безотказно, а непонятный сервис на сайте Минюста, как нам пояснили, нужен лишь, чтобы «забить за собой» дату и время, и лишь потому, что это их добрая воля и шаг на встречу.

Услышав, что бюджет на регистрацию брака в моем понимании составляет 3,85 грн и я их уже потратила, все по тому же телефону мне добрым голосом сообщили, что, в общем-то, это небольшая сумма и, оплатив ее еще раз, наша будущая семья не обеднеет. А бланки для самостоятельного подачи заявления (чтобы не платить 54 грн) и квитанцию мне пришлют на e-mail.

Сотрудница ЗАГСа – молодец, на электронку всё прислала, так что впереди нас ждет поход по бюрократической протоптанной дороже. А вы как хотели, по-европейски и современно? Не выдумывайте, господа брачующиеся! Любви всем и терпения.

Лиза Васильева

О том, что еще, кроме презентации онлайн-услуг ЗАГСа, Арсений Яценюк делал в Днепропетровске, читайте здесь.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.