На Днепропетровщине объединение громад стимулируют подарками и деньгами, но села объединяться не спешат

На Днепропетровщине объединение громад стимулируют подарками и деньгами, но села объединяться не спешат

Несмотря на все усилия властей в пропаганде объединения громад, люди относятся к этому процессу насторожено. 14 августа на сессии Днепропетровского областного совета из запланированного 51-го объединения на эксперимент решились только 10 громад. За это облсовет им выделил 41 школьный автобус, а те, кто не захотел объединяться — автобусы не получили. На эти подарки облсовет выделил 10 млн. грн., а тендеры обещают провести уже до выборов.

11219039_707868832681403_3588731249582294125_n

Вместо привычного Евгения Удода сессию проводили первый зампред Днепропетровского областного совета Анатолий Адамский и зампредседателя ОГА Олег Кужман. Как позже рассказал журналистам Анатолий Адамский, руководитель облсовета на «больничном». Впрочем, Евгений Удод он незримо присутствовал в зале и даже голосовал за важные решения.

10985959_707869089348044_5193542009759376981_n

Но вернемся к объединению. Пилотный проект проходит в Днепропетровской, Луганской и Херсонской областях. Но не всем у нас такая идея понравилась. Среди тех, кто выступает против объединения, был представитель Залелиевского сельсовета Царичанского района. По его мнению, средства из госфонда регионального развития могут распределить нечестно. Но депутаты оставили его замечание без внимания и проголосовали за объединение, в которое вошел Залелиевский сельсовет.

К слову между объединившимися громадам из госфонда регионального развития после выборов разделят 183 млн грн. Чтобы освоить эти средства, у них останется всего два месяца до конца отчетного периода.

По словам Анатолия Адамского, 10 объединенных громад смогут участвовать в выборах в октябре по новой системе. Что интересно, за день до сессии на пресс-конференции председатель правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев сказал, что новый закон о выборах в местные советы никак не связан с новшествами административно-территориального устройства. «Округа будут «нарезаться» так же, как они нарезались при прежнем административно-территориальном устройстве, - говорит Станислав Жолудев. – Даже в Центральной избирательной комиссии пока сами толком не могут объяснить, как будут участвовать в выборах объединенные громады».

2

Чтобы спокойно и без головной боли и дальше добровольно объединять оставшиеся территории, облсовет проголосовал за обращение к ВР с просьбой разрешить проводить местные референдумы. Текст обращения читайте здесь. Но депутат от БЮТ Антонина Уляхина заявила, что это даст возможность провести в регионе такие же референдумы, как в Донецкой и Луганской областях. «Депутаты, если они ездят по своим округам, знают, что отношение к власти у людей разное. Поэтому не стоит рисковать и проводить местные референдумы. Мнение людей можно узнать и по-другому», - заявила Уляхина. Но депутаты проголосовали и за этот вопрос.

О том, как связана финансовая децентрализация и закрытие школ на Днепропетровщине, читайте здесь. О том, как медреформа и децентрализация поставила на грань коллапса больницы Днепропетровска, читайте здесь. О том, что думает председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод об участниках общественных слушаний по переименованию Днепропетровска, читайте здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.