Как днепропетровцы самовыражались и кого Евгений Удод назвал сумасшедшими и жуликами

Как днепропетровцы самовыражались и кого Евгений Удод назвал сумасшедшими и жуликами

13 августа в Днепропетровске начались общественные слушания, посвященные вопросу переименования Днепропетровска, его улиц, площадей и парков в связи с законом о декоммунизации.

Первыми собрались жители Кировского и Жовтневого районов. В зале Кировского райсовета собралось около 50 человек, главным образом пенсионного возраста. У некоторых из них были буклетики, в которых мелким шрифтом перечислялись старые и новые названия. Но их никто не читал. Люди выходили на трибуну и самовыражались: вспоминали молодость, читали стихи и предлагали свои варианты названий. Например, один креативный днепропетровец предложил назвать одну из улиц именем Джона Маккейна.

Люди, сидящие в президиуме, глубокомысленно кивали, но ничего не записывали. Все происходило примерно так:

Судя по публикациям коллег, в Жовтневом районе ситуация была аналогичная.

Безымянный

На следующий день председатель Днепропетровского облсовета, Евгений Удод написал в своем ФБ: «Кавардак с переименованиями нужно упорядочивать.

Комиссии, псевдоисторики, сумасшедшие, недопонимающие и откровенные жулики, которые фонтанируют идеями в период обострений - все это должно закончиться.

Вчера, например, на общественных слушаниях в районах великие деятели в нечищеной обуви откровенно хамили людям, которые высказывали свое мнение об этой бредовой затее.

Единственный выход - местный референдум. Именно такое обращение к центральной власти сегодня проголосовали депутаты Днепропетровского облсовета».

14 августа облсовет такое обращение принял. Прочитать его можно здесь.

P.S. Некоторые участники общественных слушаний в Кировском районе действительно были в нечищенной обуви, но мы не заметили, чтобы они кому-то хамили. Евгения Григорьевича мы там тоже не встретили.

О том, как по закону должны будут переименовывать Днепропетровск и его улицы, сколько это будет стоить и кто за это заплатит, читайте здесь. О том, как проходили заседания комиссии по переименованию, читайте и смотрите здесь. Полный список предложенных комиссией новых вариантов названий улиц и график проведения общественных слушаний вы найдете здесь.

 Ольга Забеба

Видео: Александр Пугач

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.