Чем закончился коррупционный скандал вокруг «Днепроводоканала»

Чем закончился коррупционный скандал вокруг «Днепроводоканала»

Почти полгода назад, 2 марта 2015 года, в Днепропетровске произошло чудо - горожанам рассказали о коррупции. Руководство КП "Днепропетровский водоканал" обвиняли в достаточно серьезных вещах. Директор предприятия Константин Орел исчез в неизвестном направлении. Но какие дела последовали за этими громкими словами? Никаких.

jktqybr_0

А ведь рассказали о махинациях в КП не на улице, и не на рынке, а на брифинге, в котором принимали участие:

- исполняющий обязанности заместителя председателя облгосадминистрации Святослав Олийнык,

- первый заместитель начальника Главного управления ГФС в Днепропетровской области Сергей Пеньков,

- заместитель прокурора Днепропетровской области Андрей Бачище.

В частности, заместитель начальника Главного управления ГФС в Днепропетровской области Сергей Пеньков рассказал о схеме обогащения руководства КП "Днепроводоканал" за счёт бюджета г. Днепропетровска:

"Есть у нас предприятие-производитель жидкого хлора «Днепразот». Предприятие «Днепразот» находится на территории Днепропетровской области, но почему-то в ходе движения цистерн с жидким хлором с «Днепразота» на «Днепропетровский водоканал», цена возрастала в три раза. За счет того, что между предприятиями использовалась прокладка, которая якобы оказывала экспедиционные услуги. Сейчас мы устанавливаем, какие экспедиционные услуги это коммерческое предприятие могло оказывать в ходе движения железнодорожного состава с жидким хлором. Соответственно, это опять наши же деньги, плательщиков, обычных граждан»

Полковник Пеньков озвучил и цифры: За два года  КП "Днепропетровский водоканал" закупило хлора на 27 млн грн, тогда, как «Днепразот» за тот же период продал хлор для КП "Днепропетровский водоканал" - на 17 млн грн.

Бурные аплодисменты.

1428233756_dneprovodokanal-zhzhet-tragikomedija-na-8

Итак, руководство области, ГФС и прокуратуры обнаружили, что КП «Днепропетровский водоканал» нанесло ущерб бюджету города Днепропетровска.

По логике вещей,  дальше городские власти должны приложить максимум усилий, чтобы украденные деньги вернулись в бюджет, а виновные в их хищении оказались под следствием и судом.

Тем более что в октябре 2014 года из «команды ОГА» в мэрию был отправлен избежавший люстрации Анатолий Крупский.

18_600 (1)

Через два дня после разоблачительного брифинга - 4 марта - исполняющим обязанности городского головы, а также секретаря горсовета стала Галина Булавка, ещё, буквально через несколько дней, лично г-н Олийнык сообщил, что «Коммунальные проблемы в городе Днепропетровск отныне будет решать представитель «Правого сектора» Михаил Лысенко»  (вопрос причастности г-на Лысенко – позывной Пипия -  к «Правому сектору» - оставим за кадром).

Однако «новая команда» в мэрии возвращать украденное не спешила и не спешит.

Следственное управление УМВД Украины в Днепропетровской области на запрос главного редактора программы  34 канала Post Sсriptum Ирины Мороз по заявлениям о хищении 10 млн грн, сообщает: «станом на 13.05.2015 згідно даних УІАЗ ГУМВС відсутні відомості про притягнення Орла К. Є. до кримінальної відповідальності».

163925039

Далее, сам Михаил Лысенко как начальник управления жилищного хозяйства Днепропетровского городского совета вместо проверки деятельности КП "Днепропетровский водоканал"- ведёт с ними переговоры. Возможно, бесстрашный Пипия таким образом входил в доверие руководства КП «Днепроводоканал», чтобы разоблачить их одним ударом изнутри?

водоканал мвд

Очередной ответ  из ГУ МВД Украины в Днепропетровской области от 6 августа 2015 прямо сообщает, что по факту завышения цены закупки жидкого азота и хлора НИКТО ИЗ РУКОВОДСТВА КП "Днепропетровский водоканал" к ответственности не привлечён.

12-55cb1953db911-k_vyyasneniyu_obstoyatelstv_otsutstviya_direktora_

Случайно, или нет, но всего через один рабочий день после ответа УМВД, проявила обеспокоенность отсутствием депутата и директора КП"Днепропетровский водоканал" и.о. мэра -  Галина Булавка. Но обеспокоенность касается не хищения, а только причин отсутствия успешного руководителя на рабочем месте, да и срок расследования (до двух месяцев) таков, что много воды с хлором ещё утечёт в городскую канализацию.  О нанесённом городу ущербе, и необходимости его заявить – опять ни слова. Город большой,  10 миллионов - мелочь, а налогоплательщики ещё денег в бюджет дадут  - не так ли, Галина Ильинична?

Всеволод Новохатько

О том, какие часы носит нынешний и.о. директора КП «Днепроводоканал» Михаил Огневой, читайте здесь. Каким имуществом владеет бескомпромиссный Сергей Пеньков, читайте здесь, а о том, какие проблемы у него с прохождением люстрации – здесь. Какое имущество городские власти Днепропетровска не спешат возвращать в коммунальную собственность, читайте здесь.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.