Сколько стоят похороны в Днепропетровске?

Сколько стоят похороны в Днепропетровске?

Сколько стоят похороны в Днепропетровске?

На последней сессии горсовета абсолютно все кладбища Днепропетровска передали на баланс коммерческому коммунальному предприятию «Ритуальная служба». Похоронных дел мастера добивались этого с 2011 года. Сейчас, изучив полученное хозяйство, они готовы рассказывать о своих планах.

По словам заместителя директора коммунального предприятия «Ритуальная служба» Олега Карповского, ежемесячно в городе умирает 1,3 тыс. человек, но только 400 смертей регистрируют. То есть меньше трети родственников умерших считает нужным получить свидетельство о захоронении. Карповский связывает это с тем, что в городе, кроме коммунального предприятия, работает еще 150 частных похоронных фирм, и только с 76-ю из них у коммунальной службы заключены официальные договора.

Какое бы предприятие не организовывало похороны, оно должно оформить в КП «Ритуальная служба» свидетельство о захоронении, т.е. зарегистрировать умершего в единственной регистрационной книге, которая находится именно здесь.

ДОГОВОР на захоронение стр1

ДОГОВОР стр 2

 

В КП «Ритуальная служба» считают, что, не оформлять свидетельство о захоронении, и тем самым нарушать закон, люди могут по самым разным причинам: от криминала до желания и дальше получать пенсию умершей бабушки.

Кроме этого, все чаще днепропетровцы оставляют в больницах своих умерших родственников. «Если в прошлом году мы забирали в месяц 30-40 умерших из больниц, то сегодня забираем уже по 100-120 брошенных днепропетровцев», - сказал Олег Карповский.

Сколько стоят похороны в Днепропетровске?

Социальные захоронения по расценкам КП «Ритуальная служба» стоят 1353 грн. 58 коп. В эту сумму входит: катафалк на 2 часа, гроб, подушка, крест, табличка с надписью и венок. Кроме этого оформление договора заказа стоит 15 грн.  30 коп, оформление свидетельства о захоронении стоит 13, 58 грн. и механическая копка могилы – 338 грн. 78 коп.

РАСЦЕНКИ

При этом общественники называют другие, в разы большие, расценки ритуальных услуг (8-15 тыс. грн). Олег Карповский отказался комментировать эти слухи и сказал, что общая сумма может быть и выше, если родственники выберут более дорогой гроб, памятник и т.д. Кроме того, социальные похороны проходят только на Новоигренском и Диевском кладбищах. То есть только на двух кладбищах из семи открытых и действующих: Краснопольском, Диевском, Новоигренском, Амур-Нижнеднепровком, Западном, Сурско-Литовском и Запорожском. Всего же после последнего голосования в горсовете на балансе КП находятся 43 кладбища.

21426272

Сколько тратит Днепропетровск на свои кладбища?

Решение об объеме финансирования для содержания городских кладбищ будет принято после того, как райсоветы проведут инвентаризацию мест захоронений и передадут их на баланс КП.

В 2014 году на 24 кладбища, которые до решения горсовета были на балансе КП, предприятию выделили 2,4 млн грн. Дополнительно к этой сумме КП горсовет выделил 440 тыс. грн на обследование и подготовку к оформлению актов на землю для Запорожского, Сурско-Литовского и частично АНД-кладбища.  Также, в прошлом году  КП было передано 12 га земли под кладбище в Диевке-2.

В КП обещают навести порядок на всех  43 кладбищах: подрезать деревья, покосить траву, вывезти мусор, определить границы кладбищ, для чего КП оформляет акты на землю.

10171279_699303550164402_6402302763338512839_n

Хоронить в Днепропетровске скоро будет негде

Несмотря на всю приобретенную недвижимость, КП «Ритуальная служба» просит добавки.  «У нас заканчивается земля на Новоигренском кладбище, где мы хороним безродных, - говорит Карповский. – У нас проблема по захоронению воинов АТО». То есть земли не хватает для тех, чьи родственники за нее не платят.

В таких условиях откладывать решение о строительстве крематория уже нельзя. Раньше его уже дважды начинали строить, первый раз советская власть еще в 1982 году, а второй раз – ЧП «Скорбота» в 2003. В первом случае помешала перестройка и развал СССР, а во втором – коммерсанты не смогли собрать все подписи на выделение земли.

О том, когда в Днепропетровске появится кладбище для домашних животных, читайте здесь. О том, как на Днепропетровщине кладбище отравляет жизнь живым, читайте здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.