Когда ГАИ-шник имеет право остановить вашу машину?

Когда ГАИ-шник имеет право остановить вашу машину?

Когда ГАИ-шник имеет право остановить вашу машину?

С одной стороны, теоретически сотрудник ГАИ не имеет права остановить вашу машину просто так. Но практически из этого правила множество исключений.

180031709

Согласно статье 34 ЗУ «О национальной полиции», который подписал Президент, вас могут остановить, если вы нарушили Правила дорожного движения. А также:

1. Если на машине отчетливо видны признаки технической неисправности;

2. Если у полиции есть информация о том, что водитель или пассажир автомобиля имеют отношение к совершению ДТП либо уголовного или административного нарушения;

3. Если машина числится в розыске;

4. Если сотрудники полиции должны опросить водителя или пассажира об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, свидетелями коего они были (к слову, это добровольный опрос, водитель вправе отказаться);

5. Если водителя автомобиля просят оказать помощь другому водителю или пассажиру, или привлечь как свидетеля при оформлении протоколов административных нарушений;

6. Если движение на трассе ограничено;

7. Если груз неправильно закреплен на машине;

8. Если водитель нарушает правила использование спецзвуковых сигналов.

180034461

В принципе, эти правила мало отличаются от тех, что действовали до сих пор. Тем не менее на памяти каждого водителя есть ситуация, когда человек в форме останавливал автомобиль без видимых причин.

Имел ли он на это право? Об этом мы спросили у и.о. начальника отдела организации дорожного движения и надзора за состоянием дорог УГАИ ГУМВД Украины в Днепропетровской области подполковника милиции Александра Бугаева.

По его словам, сотрудники ГАИ никогда не останавливают водителя просто так, даже если сам водитель думает иначе. Сотрудники ГАИ постоянно проводят до 5-6 операций: «Опасный груз», «Пьяный за рулем» и т.д., в рамках которых они выборочно останавливают машины и проверяют, не нарушают ли водители тех или иных правил, не перевозят ли оружие и взрывчатку. Так, например, в рамках операции «Опасный груз» автоинспекторы могут останавливать любой грузовик и проверять, нет ли в кузове немаркированных опасных веществ. О старте очередной операции можно узнать на сайте ГАИ.

11707615_850118915108491_266090146634428495_n

Кроме того, сотрудник ГАИ может остановить вас, если вы ведете себя необычно. По закону подлости, необычнее всего ведут себя водители, которые сильно спешат.

«Если возник конфликт, водитель всегда может написать жалобу на действия сотрудника ГАИ, мы ее рассмотрим», - сказал подполковник Бугаев.

Водитель с 20-летним стажем Владимир Воронский так прокомментировал слова представителя ГАИ: "Беспредельничают ГАИшники ровно до тех пор, пока тырки хорошей не получат! Они прилично побаиваются видеорегистратора, особенно, когда на инспектора направляешь.
Не надо бояться их, надо знать свои права и когда остановили не засовывать язык в ,,,опу, а выставлять зубы.

Если меня остановили, я первым делом требую громко, четко, внятно озвучить причину остановки, затем обращаю внимание, что он не представился как положено, как правило они более-менее внятно произносят только ГАИ ... и звание, а потом напоминаю о приказе №111, и пункты, которые инспектор только что нарушил. Призанаюсь, что за нарушения меня останавливали раза три в жизни, один протокол. Денег никогда не давал ГАИшникам. По правилам ездить не только можно, но и нужно. Сам грешу разве что превышениями, да и то в исключительных случаях".

О том, как ГАИ контролирует качество ремонта дорог в Днепропетровской области, читайте, смотрите и слушайте здесь. О том, как в Украине изменилась система дорожных штрафов, о баллах, письмах счастья и скидках на штраф читайте здесь

Ольга Забеба

Видео: Александр Пугач

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.