В ГАИ рассказали, кто виноват в том, что на Днепропетровщине отвратительные дороги

В ГАИ рассказали, кто виноват в том, что на Днепропетровщине отвратительные дороги

Последние 5 лет на ремонт дорог выделяют 2-3% от необходимой суммы. Экономят на покрытии все: от Верховной Рады до горсовета.

И.о. начальника отдела организации дорожного движения и надзора за состоянием дорог УГАИ ГУМВД Украины в Днепропетровской области подполковник милиции Александр Бугаев считает, что дороги Днепропетровской области в таком ужасном состоянии, потому что много лет их практически не ремонтируют как следует, ограничиваясь ямочным ремонтом. «Ямочный ремонт – это вид аварийного ремонта, на него даже не дают гарантии».

Еще одна проблема: в СССР дороги проектировались в расчете на то, что по ним будут ездить автомобили весом максимум 10-11 т. Сейчас же по ним идет транспорт весом в 50-60 т.

183051811

Сегодня в Днепропетровской области на дорогах государственного значения (3 тыс. км) ликвидировали ямочность примерно на 80%. На остальных 6 тыс. км днепропетровских дорог проблема остается.

В Днепропетровске порядка 2 тыс. улиц. Городские коммунальные службы по титулу ремонтируют лишь 140 из них, да и то не каждый год. Остальные должны ремонтироваться за деньги районных бюджетов или предприятий. Финансирование на обновление дорожной разметки и знаков осуществляется примерно на 50%.

183051820

Говоря о том, как влияет такое состояние дорог и разметки, Александр Бугаев отметил, что в 2015 году было составлено 35 (2%) протоколов о ДТП, сопутствующей причиной которых стало неудовлетворительное содержание дорожной сети. «При этом на дорогах со сплошной ямочностью ДТП не бывает, - отметил он, - А вот если вслед за участком ровной дороги внезапно появляется яма, тут автомобили разбиваются».

11209599_851099778296055_5857092117387420999_n

Тем не менее, по словам Александра Бугаева, в этом году в Днепропетровской области оштрафовали 50 чиновников, которые, имея финансирование, не устранили дефекты на дорогах.

Днепропетровская область по темпам дорожных работ и качеству ямочного ремонта находится на 18 месте в Украине. Глава Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко очень огорчился по этому поводу и назвал виновных — ГП «Днепропетровский облавтодор». Какие у него основания для подобных выводов, читайте здесь.

О том, как проходят тендеры на ремонт дорог в Днепропетровске и Кривом Роге, читайте здесь. Почему сегодня местные власти не чинят дороги между населенными пунктами, читайте здесь. О том, как заставить коммунальщиков оплатить ремонт вашей убитой в яме машины, читайте здесь.

Ольга Забеба

Видео: Александр Пугач

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.