КП "По обращению с бездомными животными": яблоко раздора днепропетровских волонтеров

КП "По обращению с бездомными животными": яблоко раздора днепропетровских волонтеров

В последнее время днепропетровское КП «По обращению с бездомными животными» привлекает к себе много внимания. Сначала мы заинтересовались, куда два года девались деньги, выделенные из бюджета на работу КП. Потом волонтеры митинговали под горсоветом,  требуя отставки директора КП Олега Ширмакова. В итоге директора «сняли», работу КП приостановили. И тут-то за право выдвинуть своего кандидата между зоозащитными организациями начался настоящий холливар. Мы решили разобраться во взаимных претензиях и узнать, каково же ближайшее будущее пресловутого КП. 

1_600

Немного истории

12 июня под горсоветом прошел митинг зоозащитников Днепропетровска, на который вышли волонтеры практически всех организаций города. Инициатором митинга стал активист «Верности» Максим Гошовский. Накануне он съездил в стерилизационный центр КП, а отчет об увиденном, вместе с фото, опубликовал на своей странице в  Facebook.  Основные претензии Максима заключались в том, что организация грубо нарушает нормы по отлову, содержанию и стерилизации животных.

22203_726042387507203_2920761066507417151_n

Прочитав и распространив пост, волонтеры и неравнодушные горожане вышли протестовать. Учитывая, что дело КП и Олега Ширмакова и так уже «пахло жареным»,  и.о. мэра Галина Булавка пригласила активистов к себе на прием и приняла решение о приостановлении работы КП. Так же отстранен от работы, а вскоре и снят с должности был и директор КП Олег Ширмаков.

В тот момент Ширмакова поддерживала исключительно заместитель председателя днепропетровской городской общественной организации «Вторая жизнь» Наталья Коновалова. Она говорила о том, что с Ширмаковым знакома и сотрудничает много лет и обижать животных, а уже тем более убивать, он не стал бы ни в коем случае. И что пусть стерилизационный центр еще не идеален, но сотрудники КП делают все, что могут.  Наталья рассказывала, что, несмотря на отстранение от работы, Олег Ширмаков продолжает приходить каждый день и кормить животных, которые остались в нефункционирующем стерилизационном центре.

5_600
 

Холливар за деньги и возможности

Интересно, что вскоре после снятия Олега Ширмакова с должности директора КП ситуация в среде правозащитников изменилась. Былое единство улетучилось, когда начались поиски нового директора КП.  На одной единственной кандидатуре зоозащитники так и не сошлись. Не получилось разрубить «Гордиев узел» и у Галины Булавки. 30 июля она подписала назначение и.о. директора КП «По обращению с бездомными животными» Юрия Чичмаря, ранее известного как директора ЧП «ДРРМЗ», которое занималось реконструкцией памятника Шевченко на Монастырском острове.

11831680_742533605855815_3670349201742970621_n

Юрия Чичмаря как кандидата поддержали зоозащитники из «Друга», «Ковчега» и «Второй жизни»:

«Это человек, который до военной ситуации в Украине, помогал и приюту, как финансово, так и руками. Потом посчитал своим долгом пойти добровольцем в АТО и 8 месяцев пробыл на передовой. Там, где идет борьба на выживание, никуда не делась его любовь к животным. К тому же человек обладает организаторскими навыками, так как много лет, является директором крупного ЧП. Имеет опыт управления и работы с госструктурами. Чего не умеет ни один из волонтеров» - так пишут в своем официальном обращении волонтеры на социальной странице приюта «Друг».

14_600

Кроме того, в том же обращении, волонтеры этих организаций, «забирают обратно» слова поддержки, ранее сказанные в адрес «Верности». Аргументируя тем, что «Верность» ранее сильно преувеличила, переврала факты, говоря о работе КП, и вообще, лоббирует свои интересы.

Мы поговорили и с Максимом Гошовским, который оказался крайне возмущен назначением Чичмаря:

«Это просто перетасовка. Раньше Юрий Чичмарь значился главным инженером КП «По обращению с бездомными животными», а теперь будет директором. Ну, а главным инженером сейчас назначали…Олега Ширмакова!»

11226930_726042490840526_6586835346812756181_n

Причиной резкой перемены позиции «Друга» в этой ситуации Максим Гошовский считает  то, что пока решают вопрос стерилизационного центра, КП будет пользоваться приютом «Друга». Туда же будут заходить и бюджетные деньги. Кроме того, в КП обещали трудоустроить волонтеров.

А деньги в распоряжении КП немалые. За два года существования на его развитие из городского бюджета выделили  более 2.5 млн. грн. На 2015 год у предприятия были просто грандиозные планы. На его работу выделяли 1,65 млн бюджетных гривен.

Что же все-таки ждет КП?

Свет на ближайшее будущее КП пролил начальник управления ЖКХ в Днепропетровске Михаил Лысенко. Оказывается, на данный момент уже готово предложение о том, чтобы КП «По обращению с бездомными животными» из департамента коммунального хозяйства и капительного строительства под руководством Игоря Дядичко, передали под руководство Михаила Лысенко. Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшей сессии горсовета. На тот случай, если вопрос решат положительно, у Михаила Лысенко свои планы:

11830145_10203387836857035_338262893_n

«Я уже нашел территорию, на которой будет находиться приют, мы приобретем специальный автомобиль, оборудованный для отлова животных. Сотрудники для КП будут набираться из числа волонтеров» - говорит Михаил Лысенко.

Так же Михаил рассказал нам о том, что ранее на роль директора КП он уже предлагал человека, который предварительно устроил всех, но не был назначен. Это Олег Кучин  - владелец ветеринарных клиник «Ай-Болит». По словам Михаила Лысенко, Олег – человек порядочный и обеспеченный, и единственная его цель на должности директора КП – наладить работу в КП на благо животных.

11229560_726042377507204_298888623986695184_n

Основной задачей КП он видит исключительно возвратный отлов животных, который будет включать в себя стерилизацию, вакцинацию и клипсование. Животные , проявляющие агрессию по отношению к людям, в обязательном порядке будут изолированы, дальнейшую их судьбу будут решать зоозащитники, которые с их слов гарантированно их пристраивают для охраны.

Стало быть, история с назначением директора КП «По обращению с бездомными животными» не то,  что не закончилась, даже еще не началась. Zabeba.li остается ждать продолжения «банкета» и обязательно информировать читателей.

О том, почему в Днепропетровскую область вернулось бешенство, читайте здесь. О том, где в Днепропетровске при отсутствии кладбища и крематория хоронят погибших животных, читайте здесь. О том, как работало КП "По обращению с бездомными животными, читайте здесь.

Екатерина Пробачай

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.