Днепропетровцы не могут установить счетчик тепла даже за собственные деньги

Днепропетровцы не могут установить счетчик тепла даже за собственные деньги

Мы много писали о проблемах, с которыми сталкиваются днепропетровцы, желая установить бесплатный счетчик тепла. Но, как оказалось, даже за собственные деньги сделать это нелегко.

8403-1-carousel

Историю установки теплового счетчика по адресу  г. Днепропетровск  ул. Героев Сталинграда 10 Г нам рассказала жительница этого дома Олеся Лященко. Все началось еще в январе, когда она организовала собрание жильцов своего дома, чтобы обсудить слишком большие счета за отопление. Люди решили установить тепловой счетчик и не платить лишнего.  Олеся предложила обратиться к НПП «Экотехпром», так как это одна из немногих организаций,  которая имеет необходимую лицензию  и имеет право делать проект, разрешение, установку и введение в эксплуатацию данных приборов.  После долгих разбирательств, учитывая, что далеко не все жильцы дома были согласны платить за прибор, решили сдать на счетчик по 545 грн с каждого квартиросъемщика, согласного на сдачу средств.

183287601

20 февраля жильцы заключили договор с НПП «Экотехпром» был заключён договор, по которому коммерсанты брали на себя работы проектированию, монтажу и вводу в эксплуатацию узла коммерческого учёта тепловой энергии жилого дома. За это жильцы заплатили им 30 тыс. грн. Дело в том, что люди выбрали самый на данный момент лучший ультразвуковой счетчик  производства Германии с гарантией в 4 года.

Дальше началась бумажная волокита.  24 марта НПП «Экотехпром» передали Теплосети входящее письмо       № 1342 на Технические условия  (без него невозможно установить счетчик). По Закону, это письмо должно было быть подписано за 30 дней. «Я и многие другие жители нашего дома пыталась получать информацию о судьбе нашего письма по телефонам: 35-04-52- теплосеть, 33-48-34 техник теплосети, 744-03-34 канцелярия Кировского района. Но все безуспешно, - рассказывает Олеся Лященко, - С 24 марта наше письмо на Технические Условия лежало в канцелярии до 14 апреля, а с 14 апреля оно находилось у главного инженера Теплосети Кировского района. Подписали его только в конце июня!!!!. Далее НПП «Экотехпром» выполнил проект узла, подал его в Теплосеть и на данный момент он до сих пор не подписан. А осталось совсем малость – подписать подготовленный  проект Теплосети, прийти опломбировать наш счетчик, который уже давно был установлен фирмой».

Сейчас предприниматели, которые уже получили за свою работу 17 тыс. грн, с нетерпением ждут опломбировки счетчика, чтобы получить окончательный расчет. Ждут его и жители дома, которые очень надеются, что к началу отопительного сезона  счетчик все-таки введут в эксплуатацию

«Постоянно проверяя каждый шаг нашего Исполнителя у меня как у Заказчика и человека явно понимающее происходящее без лишних эмоций - претензий к данной фирме нет! – говорит Олеся Лященко, - Данную работу предприниматели  без бумажной волокиты могли выполнить в течение месяца».

5 августа на информационно-методическом совещании депутатов Днепропетровского горсовета начальник производственно-технического отдела КП «Днепропетровские городские тепловые сети» Олег Железняков рассказал, что днепропетровцы за свои деньги установили 2 300 тепловых счетчиков в 1 040 домах. предприятие поставило за свой счет 85 приборов учета. Еще 37 счетчиков были установлены на средства, которые выделяет горсовет депутатам для работы в округах. На это ушло 1 млн. 200 тыс. грн депутатских денег. Он попросил  у депутатов дополнительно еще 20 млн грн на 500 счетчиков, которые предприятие готово установить до конца года.

183286890

Интересно, как КП собирается успеть установить все эти счетчики, даже если получит деньги, учитывая потрясающую оперативность их работы.

О том, какие проблемы возникают у днепропетровцев при попытка поставить бесплатный счетчик тепла, читайте здесь. О том, сколько приборов учета тепла собирается установить Днепропетровский горсовет, читайте здесь.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.