ДОМ-2: почему новая власть не спешит возвращать потерянную собственность?

ДОМ-2: почему новая власть не спешит возвращать потерянную собственность?

ДОМ-2: почему новая власть не спешит возвращать потерянную собственность?

Похоже, бывший вице-губернатор и экс-нардеп-регионал, а ныне руководитель облорганизации партии “Социалисты” Иван Ступак совсем скоро может оказаться в эпицентре скандала. Но не политического, а связанного исключительно с отчуждением днепропетровской коммунальной собственности. Конкретнее – исторического особняка конца XIX века, расположенного в престижнейшем районе парка Шевченко, по адресу переулок Урицкого, 2а.

Безымянный

Собственно говоря, эпизод с этим приметным зданием, построенным в стиле модерн с элементами псевдоготики, всегда было принято рассматривать сквозь призму нашумевшего на всю страну “Скандала-96”, в результате которого город на время лишился почти сотни довольно привлекательных объектов недвижимости на астрономическую сумму (об этом читайте здесь.

Однако если имущество, “засветившееся” в основной схеме (по крайней мере – бОльшая его часть), территориальной общине уже возвращено или хотя бы в процессе, то особняк, в ряде источников ошибочно именуемый ”домом Струкова”, по-прежнему принадлежит частным лицам…

182714980

Говорят, что до Октябрьской революции 1917 года это симпатичное двухэтажное строение принадлежало семье известного в Екатеринославе купца и мецената Струкова, а в послевоенное время здесь находился один из детских садов. С середины же 60-х годов в здании располагался отдел образования Жовтневого района. До 2010 года – именно тогда работников образования срочно переселили в помещение бывшей библиотеки на улице  Писаржевского, а особнячок каким-то непостижимым образом оказался собственностью днепродзержинского ЗАО “Эколенд”, позже активно поучаствовавшего в основной схеме и успешно обанкроченного уже в 2011 году.

182715029

Впрочем, если быть точным, дело обстояло так.

10 июня 2010 года в Хозяйственный суд Днепропетровской области  поступило заявление ЗАО «Эколенд» с ходатайством обязать КП «Днепропетровское межгородское бюро технической инвентаризации» предоставить  Хозяйственному суду Днепропетровской области данные инвентаризации недвижимого имущества, находящегося по адресу: переулок  Урицкого, 2а. В тот же день (!) заявление оказалось удовлетворено. И уже 17 июня ЗАО «Эколенд» становится счастливым обладателем имущества, которое всего через два месяца, 19 августа продаёт ООО «Агат-Украина».  Далее объект недвижимости стал предметом разбирательства уже в другом процессе (дело №13/399-10), где ООО «Агат-Украина» требовало исключить данное имущество из реестра объектов коммунальной собственности и признать право собственности за ним. Основанием для вынесения такого решения послужил августовский договор купли-продажи. Но, видимо, в спешке заявители указали не весь перечень имущества, в связи с чем появилось третье решение Хозяйственного суда Днепропетровской области (2/5005/9132/2011), где 28 января 2011 года повторно подтверждалось право собственности на особняк, но уже со всеми пристройками и мезонинами. К слову, директором ООО «Агат-Украина», в то время являлась  Юлия  Дерновская - супруга заместителя председателя постоянной комиссии горсовета по вопросам коммунальной собственности и, одновременно, директора небезызвестного ресторана Le Grand Ярослава Дерновского, считающегося человеком из ближайшего бизнес-окружения Ступака.

182714786

Далее все просто. 06 октября 2011 года ООО «Агат-Украина» продало симпатичный домик некоей Криворучко Александре Степановне, 1933 года рождения, теще тогдашнего вице-губернатора и председателя городской организации ПР Ивана Ступака. В конце октября гражданка Криворучко подала заявление в Днепропетровский горсовет об изменении статуса недвижимости и переводе здания из нежилого в жилой фонд, которое, естественно, оперативно удовлетворили.

Таким образом, любимая родственница Ивана Ивановича стала счастливой  обладательницей 400 с лишним квадратов” в элитном районе всего за 465 тысяч гривен или около 57 тысяч долларов США. За такие деньги четыре года назад можно было приобрести разве что стандартную трёхкомнатную квартиру без особого ремонта на одном из днепропетровских жилмассивов средней ценовой категории.

182715295

Но и на этом запутанный процесс переоформления ещё совсем недавно законной городской собственности не завершился – 6 марта 2012 года Александра Криворучко продала исторический особняк британской компании “Treddington Servises Ltd”- по всей вероятности, обычному оффшору, зарегистрированному в одной из безналоговых зон Соединённого Королевства…

182714861

Таким образом, круг замкнулся. Теперь его хитросплетения придётся распутывать местной милиции и прокуратуре. В середине июня внефракционный нардеп Андрей Немировский направил соответствующие запросы в милицию и прокуратуру,

запрос

запрос1

 

а на днях был получен ответ, подписанный начальником УМВД Украины в Днепропетровской области, генерал-майором Игорем Репешко.

Ответ

Ответ1

 

Между тем, без чёткой позиции городского совета и особенно исполняющей обязанности городского головы Галины Булавки сотрудникам правоохранительных органов будет проблематично восстановить status-quo – сроки-то исковой давности давно прошли. В суд должна обращаться потерпевшая сторона – территориальная община и те, кому горожане делегировали право представлять свои интересы.

Готовы ли к таковому Галина Ильинична и стоящая за ней политическая “новая команда Днепропетровщины”? Вопрос, пожалуй, риторический (особенно, если учесть, что живёт секретарь горсовета в минуте ходьбы от памятника екатеринославской архитектуры).  Спустя полтора года после Революции достоинства значительная часть креатур Ивана Ступака сохраняет свои чиновничьи посты, а кое-кто даже неожиданно “пошёл на повышение”. Например, Ванда Сировская, довольно одиозная руководительница городского КП “Ритуальная служба”, удачно вписалась в новую конфигурацию власти и летом 2014 года возглавила инспекцию по защите прав потребителей в Днепропетровской области.

Впрочем, для большинства представителей политико-административного бомонда Днепропетровщины намерения отдельных соратников Игоря Коломойского использовать Ступака с его “социалистами” в борьбе с Оппоблоком и Александром Вилкулом за голоса базового электората «бело-голубых” на октябрьских выборах давно являются секретом Полишинеля. Логично предположить, что и активность ”новых малиновых”, заметная с начала лета,  обусловлена именно таким раскладом.

Однако это – уже совсем иная история.

11823990_910438315692792_1898464890_n1

11823983_910438355692788_1164618578_n
К слову, в этой криминально-детективной истории есть немаловажный нюанс. В 2012 году фасад особняка украшали российские флаги и табличка “Русский центр”, а потом вдруг резко исчезли. Любопытно, что бы это значило?

Андрей БОГАТЫРЁВ, специально для dengi.informator.ua

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.