Как днепропетровские депутаты к сессии готовились

Как днепропетровские депутаты к сессии готовились

5 августа в Днепропетровском горсовете прошло информационно-методическое совещание депутатов, на котором народные избранники должны были получить всю необходимую информацию для принятия взвешенных решений на сессии горсовета.

Вопросы для обсуждения были вынесены очень важные: и создание ОСМД, и установка бесплатных счетчиков тепла в могоквартирных домах. Однако заинтересовала повестка дня лишь 40 народных избранников. Интересно, что хотя остальных депутатов в зале не было, да и голосования не предвиделось, депутатские карточки зачем-то торчали в устройствах для голосования. Зачем? Наверное, чтобы однопартийцам было легче на сессиях голосовать за отсутствующих товарищей.

183286916

Интересно, что и чиновники коммунальных предприятий не слишком озаботились общением с депутатами. Так, установкой бесплатных счетчиков в Днепропетровске будут заниматься КП «Теплоэнерго», «Днепропетровские городские тепловые сети» и «Теплотранс». На это горсовет выделил 5 млн. грн: 2 млн. грн досталось КП «Теплоэнерго», и по 1,5 млн. грн КП «Днепропетровские городские тепловые сети» и «Теплотранс». Но почему-то на вопросы депутатов отвечал только начальник производственно-технического отдела КП «Днепропетровские городские тепловые сети» Олег Железняков.

183286899

По его словам, днепропетровцы за свои деньги установили 2 300 тепловых счетчиков в 1 040 домах. Нужно еще 1 787 приборов учета, чтобы оснастить все дома, обслуживаемые КП.  Для этого  нужно ни много ни мало – 81 млн грн.

Пока что предприятие поставило за свой счет 85 приборов учета. Еще 37 счетчиков были установлены на средства, которые выделяет горсовет депутатам для работы в округах. На это ушло 1 млн. 200 тыс. грн депутатских денег.

Депутат горсовета Анжелика Пилипенко подсчитала, что на установку одного прибора учета ушло 37, 5 тыс. грн. «На мой взгляд, цена завышена примерно на 10-12 тыс. грн., особенно если учесть, что закупка счетчиков проводится оптом», - сказала она.

На это Олег Железняков ответил, что в 37, 5 тыс. грн входит разработка проектной документации, монтаж, наладка и введение в эксплуатацию. И попросил  у депутатов дополнительно еще 20 млн грн на 500 счетчиков, которые предприятие готово установить до конца года.

Как рассказал начальник цеха ГБО «Газовое оборудование и КИПиА» Сергей Олефиренко, на сегодня деньги выделены лишь на 40 дармовых счетчиков, на которые есть уже есть 50 заявлений. «В первую очередь счетчики будем устанавливать самым активным горожанам, - сказал начальник производственно-технического отдела КП «Днепропетровские городские тепловые сети» Олег Железняков. – Есть планы установить первую партию счетчиков на ж/м Красный Камень, Коммунар и Парус. Там находятся две крупные котельные, и результат экономии будет виден сразу».

183286904

Как ни странно, но мероприятие, задуманное для информирования депутатов, гораздо больше заинтересовало общественников. Послушать чиновников пришло также немало представителей ОСМД, как действующих, так и потенциальных. Некоторые из них приехали перенимать опыт аж из Кривого Рога.

183286887

К сожалению, услышали общественники мало приятных вещей. О том, какие препятствия нагромоздили чиновники на пути желающих создать ОСМД, читайте здесь.

183286888

Ближайшая сессия Днепропетровского горсовета запланирована на 2 сентября. Интересно, откажутся ли депутаты голосовать за важные для города решения, потому что не поняли их сути, как это было на сессии 22 июля? О том, что там происходило, читайте здесь.

Ирина Логуш

Фото, видео и спецэффекты: Александр Пугач

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.