Что мешает создавать ОСМД в Днепропетровске?

Что мешает создавать ОСМД в Днепропетровске?

Что мешает создавать ОСМД в Днепропетровске?

ОСМД невозможно зарегистрировать, потому, что вступил в силу Закон о праве собственности в многоквартирном доме. Парадокс? Давайте разбираться.

Сегодня зарегистрировать ОСМД невозможно, потому что Закон Украины №417-VIII «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» вступил в силу, но Кабинет Министров не утвердил форму протокола, по которому будет определяться домоуправитель, и не согласовал новый типовой устав ОСМД, без которого общество не зарегистрируют.  Об этом во время сообщил депутат Днепропетровского горсовета Сергей Жуков. Но это не единственная трудность, которая поджидает днепропетровцев, решивших взять судьбу собственного дома в свои руки.

0_7a2f5_75f6c350_XL

Нет документации на все дома

Для того чтобы передать дом с баланса ЖЭКа ОСМД нужна техническая документация на здание. По словам замначальника управления жилищного хозяйства Днепропетровского горсовета Владислава Грицая, у 1 тыс. днепропетровских домов нет этих документов. «Из 6 тысяч домов у 1 тысячи домов, которые мы признали ветхими, нет технической документации, - говорит Грицай. – Как в отношении них будет осуществляться Закон о праве собственности – не известно».

WP_20150730_10_07_24_Pro

Проблемы с придомовой территорией

До сих пор четко не прописано понятие «придомовая территория» и как ее нужно считать. У ЖЭКов есть понятие «уборочная территория», которая для дворников очень большая, а для жильцов – слишком маленькая.  В горсовете говорят, что определить границы придомовой территории должны в ГлавАПУ. «Для того чтобы определить размер придомовой территории для одного дома нужно потратить 3, 5 млн. грн», - говорит замначальника управления жилищного хозяйства горсовета.  Получается, что затраты по определению границ придомовой территории ложатся на совладельцев ОСМД, а городские власти за все время так и не смогли этого сделать.

DSC_0006

Государство перекладывает на плечи жильцов ремонт зданий

В последней редакции Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» законодатели изъяли норму о необходимости провести капитальный ремонт в домах перед тем, как отдать их в собственность жильцов. Теперь, если протекает крыша или поломан лифт, помощи ждать будет не откуда. Особенно это будет тяжело для тех домов, в которых большинство жильцов – пенсионеры. В горсовете предлагают принять программу, по которой можно будет проводить ремонты в домах, ставших ОСМД. «Мы отправили письмо в Минрегионбуд с просьбой разрешить проводить ремонты в некоммунальных домах, - сказал Владислав Грицай.

Но раньше, чем это предложили в горсовете, в ВР был зарегистрирован проект закона о компенсации ремонтов в таких домах. Правда, по этому проекту, законодатели обязуют домоуправителя застраховать ремонт. По словам председателей ОСМД, которые были на совещании в горсовете, ни один домоуправитель не согласится страховать ремонт, зная, что завтра стены в подъезде могут быть разрисованы, а лифт сломан.

Кредитная-история

Должники

Практически в каждом доме есть люди, которые не хотят или не могут оплачивать коммунальные услуги. Иногда суммы долга составляют десятки тысяч гривен. Старые долги за услуги ЖЭКов не лягут на нового балансодержателя мертвым грузом. Разбираться с ними в судебном порядке будут прежние коммунальные предприятия, но вот если долг начнет копиться после создания ОСМД, то разбираться с таким должником придется самим жильцам.

Все эти накопившиеся проблемы решать нужно очень быстро. Ведь до 1 июля 2016 года жильцы всех многоквартирные дома Украины должны определиться, кто и как будет управлять их совместной собственностью. О том, что нужно для того, чтобы организовать своих соседей, читайте здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.