Программа установки бесплатных счетчиков в Днепропетровске сдувается

Программа установки бесплатных счетчиков в Днепропетровске сдувается

Еще в начале лета первый заммэра Днепропетровска Анатолий Крупский пообещал, что в многоквартирных домах города до 15 октября установят 3,2 тыс. приборов учета тепла. Всю программу оценили в 150 млн грн. Горожане, поспешившие воспользоваться этим заманчивым предложением, выяснили, что получить бесплатный счетчик не так уж просто. Мы решили выяснить, что же происходит на самом деле.

DSC_0051

Как оказалось, механизм установки бесплатных счетчиков не проработан. В горсовете жалуются, что Киев дал распоряжение на места, но не дал четких инструкций как именно проводить установку и где брать деньги.

До конца 2015 года в многоквартирных домах Днепропетровска планируют установить 350 счетчиков учета тепла. В первую очередь их поставят в многоквартирных домах.

163924981

«Всего в городе 6 тыс. домов, из которых в 2 тыс. жильцы сами за свой счет установили счетчики учета тепла. Осталось оборудовать приборами учета 4 тыс. домов, - сказал начальник управления жилищного хозяйства Днепропетровского горсовета Михаил Лысенко. – В новостройках устанавливать счетчики не будем – если люди смогли купить квартиру, то смогут и установить приборы учета тепла. В первую очередь приборы будем ставить в многоквартирных домах, и только потом в домах, где есть три-четыре квартиры. Приоритетность будет определять горсовет».

По словам Михаила Лысенко, в городе сейчас ходят слухи, что с установкой бесплатного счетчика люди будут платить больше. «Это неправда, - сказал начальник управления жилищного хозяйства горсовета. – Жильцы будут экономить на оплате тепла от 20 до 40%. Размер экономии зависит от многих факторов: протяженность сетей и какого диаметра ввод коммуникаций в каждом конкретном доме».

Счетчики будут устанавливать за счет ГКП «Днепропетровские городские тепловые сети», а на баланс их хочет взять город. «Есть предложение все установленные бесплатные счетчики передать на баланс горжилуправления, и раз в год выделять из городского бюджета 1,6 млн грн на проверку этих счетчиков. Проект решения о балансодержателе будет вынесен на сессию горсовета, которая пройдет в октябре, - говорит Михаил Лысенко. -  Но на балансе города приборы учета будут только до 1 июля 2016 года. После этого счетчики передадут на баланс или ОСМД, или управляющей компании».

После публикации материала мы получили релиз из горсовета, в котором нам сообщили, что уже со следующей недели работники управления жилищного хозяйства горсовета начнут встречи с жителями жилых домов, в которых планируется установка приборов учета тепла. Адреса определялись согласно заявлений от жителей, а устанавливать приборы учета планируют в первую очередь в тех домах, где будут созданы органы самоорганизации жителей.

Приборы учета будут устанавливаться за счет городского бюджета и за собственные средства предприятий теплоснабжения. На эти цели из городского бюджета выделено 5 млн грн, из которых 2 млн грн выделено на КП «Теплоэнерго» и по 1,5 млн гривен - на коммунальные предприятия «Теплотранс» и «Днепропетровские городские тепловые сети».

Интересно, с утра Михаил Лысенко об этом не знал?

О том, сколько Днепропетровский горсовет тратит на собственный имидж, читайте здесь. Как Днепропетровск распределил дополнительные бюджетные деньги, читайте здесь. О том, сколько Днепропетровск тратит на праздники и возложения, читайте здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.