Днепропетровская облгосадминистрация заплатит 990,5 тыс. грн издательству «Вести»

Днепропетровская облгосадминистрация заплатит 990,5 тыс. грн издательству «Вести»

Днепропетровская облгосадминистрация заключит договор с издательством «Вести» на освещение своей деятельности на страницах печатных изданий на территории Днепропетровской области. Об этом идет речь в «Вестнике госзаупок».

Вести

Согласно техзаданию, издательство должно будет размещать «оперативные достоверные материалы информационно-аналитического характера на страницах печатных средств массовой информации, учредителями и соучредителями которых являются органы местного самоуправления и органы исполнительной власти, о деятельности Днепропетровской областной государственной администрации, ее структурных подразделений. Суммарная газетная площадь областного районного и городского распространения 70000 кв. см.». На журналистском слэнге размещение информации за деньги называется джинсой и в принципе осуждается профессиональным сообществом.

page_1_thumb_large

Сам факт проведения такого рода торгов вызывает большое удивление. Ведь деятельность Днепропетровской облгосадминистрации вызывает большой интерес у журналистов области и они готовы писать о ней бесплатно. При этом облгосадминистрация не всегда готова отвечать на вопросы СМИ. Так, например, мы так и не получили ответ на вопрос, почему до сих пор не проведен тендер на достройку надземного перехода на пр. им. Газеты «Правда» в Днепропетровске.

Победитель тендера (предложение которого буквально на 1,5 тыс. грн отличалось от предложения другого участника, коммунальной днепропетровской газеты «Наше місто») является издателем газеты «Вести Приднепровья», учредитель которой - Днепропетровская облгосадминистрация. Кстати, ее главный редактор Алексай Ковальчук возглавляет Днепропетровское отделение Союза журналистов Украины.

2

«Такого рода тендеры проводятся каждый год, - пояснил Алексей Ковальчук, - Эти деньги пойдут не только «Вестям Приднепровья», но и на поддержку районных газет. Если разделить эту сумму на 35 получателей, то каждому до конца года достанется примерно 5,5 тыс. грн в месяц».

Днепропетровская облгосадминистрация не уникальна в желании платить за собственный ПР. Днепропетровский горсовет тратит на это миллионы гривен. Подробнее об этом читайте здесь.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.