Пить водопроводную воду в Днепропетровске смертельно опасно

Пить водопроводную воду в Днепропетровске смертельно опасно

Днепропетровская облгосадминистрация и Общественный экологический совет вынесли на суд общественности проект программы развития экологической безопасности области и предотвращения изменения климата на 2016 - 2025 года. Больше всего нас заинтересовал раздел, который касается качества питьевой воды.

182713225

Воду из-под крана пить нельзя

Оказывается, вода из-под крана, которую называют питьевой, настолько пренасыщена хлором, что может вызывать раковые заболевания. Дело в том, что вся питьевая вода, которая подается населению, обеззараживается с применением хлора или гипохлорита натрия.  По данным экологов, то, что они обнаружили в нашей воде «имеет экспериментально установленную канцерогенную и мутагенную активность». То есть может привести к тяжелым заболеваниям. Больше всего этих ядов обнаруживают в воде летом и осенью. В питьевой водопроводной хлорированной воде чаще всего встречается хлороформ, содержание которого в 1,1 - 3,3 раза превышает предельно допустимую концентрацию.

Кроме хлора, по данным департамента экологии, в днепропетровской воде можно найти чуть ли не всю таблицу Менделеева: высокое содержание нитратов, нефтепродуктов, хлоридов, сульфатов, марганца, железа, брома, стронция и других веществ.

182713288

Почему так происходит?

Технологии, которые сегодня используют в Украине, не позволяют полностью очистить воду, которая поступает в систему. А реки Днепропетровщины приходят все в более и более плохое состояние из-за того, что каждый желающий без всякого проекта и согласования ставит дамбы на малых реках, создавая личные водоемы. Течение Днепра сильно замедлено из-за созданного еще в советское время каскада водохранилищ.  В результате реки не могут самоочищаться. Они зарастают, превращаясь в болота. Особенно много микроорганизмов в воде летом и осенью. Чтобы избежать массовых эпидемий, водоканал убивает их ударной дозой хлора, что не на пользу потребителям.

Еще один мощный источник загрязнения - шахтные воды, а также неорганизованные хранилища пестицидов и ядохимикатов, которые размываются дождями. Другая беда – вырубка деревьев и распашка земель на берегах рек. В результате земля не закреплена корнями растений, а удобрения, вносимые земледельцами, попадают в воду. Не будем забывать и о промышленных предприятиях, которые сливают в реки всякую гадость. Кстати, именно они обеспечивают 65% загрязнения водоемов области. Коммунальные предприятия, другими словами, канализация, дают 25,6% загрязнения, а сельское хозяйство - 9,2%.

По данным разработчиков программы, главными загрязнителями воды в области являются: ПАО "Днепровский металлургический комбинат им. Ф.Э.Дзержинского" (г. Днепродзержинск), ПАО "ЕВРАЗ - Днепропетровский металлургический завод им. Петровского", ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог", ОАО "ДТЭК Павлоградуголь", ПАО "ДНЕПРАЗОТ", водоканалы Днепропетровска,  Днепродзержинска, Павлограда, Никополя, Кривого Рога и других городов области.

182713263

Что с этим делают водоканалы?

Разработчики программы считают их работу не слишком эффективной. По их данным, более 75% объема сброса канализации не соответствует технологическим и экологическим требованиям качества очистки. Одной из причин низкого качества питьевой воды остается высокая степень износа водопроводных сетей и частые аварии.

Что же делать? Брать воду из колодцев? Но и эта вода не безупречна, особенно в районах, где идет добыча полезных ископаемых (Никополь, Кривой Рог). На территории области 21 очаг загрязнения подземных вод.

182713558

Как собираются решать эту проблему?

В первую очередь, в ОГА предлагают провести воду туда, где нет централизованного водоснабжения. Кто не знает: круглосуточное водоснабжение есть только в 84% населенных пунктах и у 96% населения нашей области. Кроме этого, до 2025 года планируют отремонтировать все очистные, дренажные и оросительные системы. Предполагается, что затраты на это разделят между собой местные бюджеты и предприятия-загрязнители. Если все пойдет хорошо, то до 2025 года количество вредных стоков в воды Днепропетровской области должно снизиться на 40%. А это немало. Ведь в 2013 году в водоемы сбросили 575 тыс. т загрязняющих веществ и слили почти 325 млн л загрязненных сточных вод.

Возможно, все это вселяло бы оптимизм, если бы не хорошая память. Помнится, еще в 2011 году по инициативе Александра Вилкула Днепропетровский облсовет принял масштабную экологическую программу для Кривого Рога на 2011-2022 гг. стоимостью в 11 млрд грн. В рамках программы планировалось внедрить новые современные технологии очистки воды, которые бы позволили улучшить качество питьевой воды и довести его до высоких европейских норм. Правда, как отметил председатель общественного экологического совета при Днепропетровской облгосадминистрации Алексей Ангурец, качество водопроводной воды в Кривом Роге с 2011 года не выросло.

Интересно, будет ли у новой экологической программы другая судьба?

О том, на что пошли экологические деньги, выделенные из областного бюджета в 2014 году, читайте здесь. О том, стоит ли купаться в Днепре, читайте здесь.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.