Несколько наивных вопросов по поводу остановки Приднепровской ТЭС

Несколько наивных вопросов по поводу остановки Приднепровской ТЭС

Приднепровская ТЭС остановилась в ночь с 31 июля на 1 августа из-за того, что кончился уголь. Сегодня мы поехали пообщаться с энергетиками и получить ответы на свои наивные вопросы. 

182744196

Если Приднепровка стоит, то почему в Днепропетровске есть свет?

ТЭС сегодня выступает в качестве передатчика, а не производителя энергии. Ведь в Украине производят электроэнергию гидроэлектростанции, АЭС, теплоэнергостанции. Все вместе они образуют единую энергосистему и поддерживают стабильный уровень напряжения в сетях. «В последнее время больше энергии стали вырабатывать АЭС, а теплоэнергостанции понизили свой уровень производства, -  пояснил генеральный директор ПАО «ДТЭК Днепроэнерго» Олег Симченко. – Сейчас мы распределяем полученную энергию и поддерживаем наши мощности в рабочем режиме чтобы, как только накопится уголь, сразу приступить к работе».

182744406

Что будет с работниками Приднепровской ТЭС?

На предприятии работает больше тысячи сотрудников. Сейчас на ТЭС выходят на работу 300 человек, а остальные сидят по домам. «Принято решение перейти для одних сотрудников на трехдневную рабочую неделю, для других – на однодневную, - говорит Олег Симченко. – Как только поставки угля наладятся, все вернутся на свои рабочие места».

182744123

Откуда на ТЭС возьмется уголь?

На предприятии видят несколько путей решения проблемы. За два с небольшим месяца, до начала отопительного сезона, необходимо наладить поставки угля и сделать это можно через оставшиеся железнодорожные пути с оккупированной территории. Но этот путь ненадежен из-за постоянных обстрелов. Кроме того, железнодорожники не выделяют достаточного количества вагонов. Рассматривались варианты покупки угля в Африке или Австралии, но этот антрацит гораздо дороже украинского и его использование повлечет за собой повышение цены на электричество. Можно возить украинский уголь в обход зоны боевых действий, через Ростовскую область, но после пересечения 2 границ украинский уголек сравняется по цене с импортным. Словом, ситуация патовая.

182744544

Как изменится жизнь Днепропетровска, если ТЭС не запустят?

По данныхм департамента экологии Днепропетровской ОГА, Приднепровская ТЭС – один из самых крупных загрязнителей воздуха в регионе. То есть, пока она не дымит, мы можем дышать глубже без вреда для здоровья. Но руководство ТЭС говорит о другом. «Пока нет пика потребления электроэнергии, - говорит директор ДТЭК «Приднепровская ТЭС» Андрей Николаев. – Но если вопрос с поставками угля не решится, зимой возможны веерные отключения электричества». Кроме того, большая часть левобережного Днепропетровска получает тепло в квартиры именно от ТЭС.

182744425

Будут ли повышать тариф на электроэнергию?

На Приднепровской ТЭС считают, что делать это необходимо, но решение о тарифах принимают не энергетики, а Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг. «Тариф рассчитывается не нами, и формируется для каждого производителя энергии в зависимости от его доли на рынке, - говорит Олег Симченко. – Мы настаиваем на том, чтобы тариф повысили из-за высокой стоимости угля».

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, комментируя остановку ТЭС, заявил, что холдинг пытается создать ажиотаж на энергорынке.

182744466

Связана ли остановка ТЭС с тем, что Рината Ахметова лишили акций «Днепроэнерго»?

30 июля Хозяйственный суд Киева поддержал исковые требования Генеральной прокуратуры по отмене продажи 25% акций энергогенерирующей компании Днепроэнерго компанией ДТЭК Рината Ахметова. На Приднепровке уверяют, что остановка станции с этим не связана.

Ирина Логуш

Фото: Сергей Дивеев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.