Будут ли когда-нибудь ходить люди по надземному переходу через пр. Правды в Днепропетровске?

Будут ли когда-нибудь ходить люди по надземному переходу через пр. Правды в Днепропетровске?

Будут ли когда-нибудь ходить люди по надземному переходу через пр. Правды в Днепропетровске?

В 2012 году на строительство надземного перехода на проспекте Правда потратили 10 млн грн, в 2015 выделили дополнительных 12 млн грн. Сколько еще бюджетных миллионов нужно чиновникам, чтобы достроить переход?

17_vilkul_prospect_pravda_1

Немного истории

В апреле 2011 года тогдашний председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул инициировал грандиозный проект: реконструкцию пр. им. Газеты Правда. Предполагалось убрать с проспекта все светофоры, организовав для пешеходов надземные и подземные переходы. На тот момент пр. Правды выглядел так.

71650_800

Вот что писал об этой реконструкции сайт КМУ в 2013 году: В 2011 году в рамках комплексной реконструкции проспекта, которая была начата по инициативе и при поддержке губернатора - ныне Вице-премьер-министра - Александра Вилкула, был выполнен капитальный ремонт проезжей части (уложено двухслойное асфальтовое покрытие по европейской технологии). Также проведен капитальный ремонт трех подземных переходов (в районе Юрьевскойразвязки, ул. Калиновой и ул. Байкальской). Эти переходы оснащены специальным пандусом для людей с особыми потребностями (есть кнопка вызова помощника), пандусами для мам с колясками.

Не знаю, нажимал ли кто на эти кнопки и приходили ли помощники. Но, по данным СМИ, капитально отремонтированный асфальт начал трескаться уже на следующую весну. Да и положен он был не безупречно. Но,  вернемся к переходу. По задумке проектировщиков он должен был выглядеть так. Стеклянная крыша должна была защищать пешеходов от дождя и ветра, поднимать людей на переход должны были 4 эскалатора.

04_prospekt_Pravdu_10

Деньги на строительство этого чуда выделили в 2012 году: 8 млн грн из бюджета области, 2 млн грн – из казны Днепропетровска. При этом общая стоимость проекта оценивалась в 17 млн грн. Александр Вилкул ставил задачу завершить все работы по строительству перехода до конца 2012 года.

17_vilkul_prospect_pravda_2

Но скелет надземного перехода, стоимостью в 10 млн грн появился на пр. Правды только в августе 2013 года. Презентовать конструкцию будущего перехода в Днепропетровск приехал тогдашний вице-премьер Александр Вилкул.

17_vilkul_prospect_pravda_4

При этом к 2013 году стоимость проекта возросла с 17 млн грн до 26,5 млн. грн. Увеличение финансирования представители власти объяснили тем, что переход решили оборудовать не только эскалаторами, но и подъемниками для пожилых людей и инвалидов.

DSCN7526

Надземный переход Александр Вилкул обещал достроить к январю 2014 года, но не сложилось. Металлический скелет обнесли высоким забором и благополучно забыли о нем. Забыли настолько хорошо, что охотники за металлом начали разворовывать этот самый забор. Но коммунальщики ставят новый взамен украденного.

DSCN7531

Тайна за семью печатями

В этом году, в преддверии выборов в городской совет, тему недостроенного надземного перехода на Правде подняли вновь.

В марте Днепропетровский горсовет выделил 12 млн грн на окончание строительства перехода, которые были переданы в качестве субвенции областному бюджету. На сессии 29 апреля облсовет эти деньги принял. Дело оставалось за малым – провести тендер и достраивать.

DSCN7522

Месяц назад мы обратились в Днепропетровскую облгосадминистрацию с вопросом, когда будет проведен тендер на выполнение работ по завершению строительства многострадального перехода, сколько денег для этого необходимо, какая сумма уже была потрачена и когда собственно на пр. Правды появится обещанная конструкция. Ответа от областных чиновников мы так и не дождались.

Благодаря коллегам из ТРК «Регион», которым посчастливилось пообщаться с начальником управления капитального строительства ОГА Александром Кушвидом, удалось узнать, что строительство было приостановлено на полтора года из-за отсутствия финансирования, а также, что до конца текущего года надземный переход на Правде таки возведут.

- Сметная стоимость работ связанных с завершением строительства составляет 17 млн. грн, - говорит начальник управления капитального строительства ОГА Александр Кушвид. – Со дня на день мы будем проводить тендер, и определять организацию, которая завершит строительство перехода.

Получается абсурдная ситуация: деньги на завершение строительства выделили еще в марте, а тендер к концу июля еще не объявлен. Нелогично, не правда, ли? К тому же настораживает молчание областных чиновников, которые упорно не хотят отвечать на простые, на первый взгляд, вопросы.

 

11800021_844230359030680_6362799667122734278_n

Пробки и безопасность

Если многострадальный переход на пр. им. Газеты «Правда» все-таки откроют для пешеходов, на участке в районе пр Воронцова, по задумке Александра Вилкула, должны убрать светофоры, чтобы увеличить пропускную способность проспекта. О том, сможет ли транспорт с восьмиполосного пр. Правды без проблем влиться на узкие улочки правобережного центра Днепропетровска, мы спросили у сотрудников ГАИ.

11828816_844230105697372_4509398585373219822_n (1)

- После ликвидации светофоров на Правде, поток машин увеличится. Чтобы в час-пик на спусках с моста не возникало огромных пробок, а я допускаю, что это может случиться, необходимо перестраивать работу светофоров расположенных на улицах Ширшова и Плеханова. Если этого не сделать, заторы будут образовываться каждый день, - говорит сотрудник городского управления ГАИ Геннадий Манза.

Ну что же, понадеемся, что когда переход возведут, работу светофоров изменить не забудут. Иначе, миллионы, вложенные в строительство смело можно будет назвать выкинутыми на ветер деньгами.

О детских площадках имени Александра Вилкула читайте здесь. О том, какую остановку общественного транспорта спроектируют за 500 тыс. грн в Днепропетровске, читайте здесь.  О том, как в Днепропетровске проходят дорожные тендеры, читайте здесь. А почему Днепропетровск не может купить новые троллейбусы - здесь.

Ольга Максимова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.