Что за остановку спроектируют в Днепропетровске за 500 тыс. грн?

Что за остановку спроектируют в Днепропетровске за 500 тыс. грн?

Что за остановку спроектируют в Днепропетровске за 500 тыс. грн?

Днепропетровский горсовет 22 июля выделил 500 тыс. грн на разработку проекта технологической остановки на проспекте Мира на ж\м Левобережный-3. Мы решили разобраться, на что пойдут эти огромные деньги.

Заказчиком работ выступил департамент коммунального хозяйства горсовета. В горсовете объяснили: проект потому такой дорогой, что это не просто остановка, а отстойник для почти сотни автобусов, которые обслуживают 13 маршрутов. Сейчас эти маршрутки паркуются под окнами жителей проспекта, там же водители едят и тут же справляют нужду. Такого амбре жильцы близлежащих домов, особенно первых этажей, долго вынести не могли, поэтому засыпали жалобами органы власти.

2015-07-30 10.17.05

Решение нашлось: в конце проспекта Мира на кольце трамвая № 19 оборудовать современный отстойник, где водители смогут поесть, посмотреть телевизор и сходить в туалет. В следующем году обустроят  остановку на 88 автомобилей. «На разработку проекта из городского бюджета выделено 500 тысяч гривен, - сказал первый заммэра Анатолий Крупский. – К концу 2015-го этот проект пройдет экспертизу. А пока вдоль проспекта планируем сделать современные павильоны-«ожидалки», чтобы люди могли комфортно заходить в автобусы».

Сегодня в здании диспетчерской горэлектротранспорта уже оборудовано место для отдыха водителей.  «Мы постепенно приучаем наших водителей отстаиваться внизу проспекта Мира, - говорит заммэра. – И пользоваться для своих нужд тем помещением, которое отремонтировано предприятием «Днепропетровский городской электротранспорт». Правда, нам кажется, что фраза «мы постепенно приучаем» не должна звучать из уст представителя власти – «мы дали указание» звучало бы убедительнее.

Кольцо на проспекте Мира

Сейчас на месте будущей технологической остановки работы не ведутся: вокруг здания диспетчерской стоит глухой лес, а само здание выглядит запущенным, за исключением только центрального входа. Там установили пластиковые двери.

О том, как городские власти Днепропетровска планируют обустроить пр. Мира к 1 сентября, читайте здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.