Как в Днепропетровске «отгрызают» землю от парков

Как в Днепропетровске «отгрызают» землю от парков

На сегодня границы многих днепропетровских парков не определены. А значит, можно «откусывать» от зеленой зоны то на магазин, то на кафе, а то и под элитное жилье.

81_big

Каждый парк в городе пострадал от такого варварского обращения: в парке Шевченко возникли гаражи элитного ЖК ООО «Перспектива-сервис», внизу парка Богдана Хмельницкого часть территории «выделили» под элитное жилье ООО «Ольвия». В центральном парке Глобы верхнюю часть «украсили» элитным жилищным комплексом «Парковый».

DSC_0058_resize

Что интересно, парк им. Глобы получил свой госакт на землю… «благодаря» элитной постройке. «Когда нужно было перед новым депутатским созывом в 2006 году быстро решить вопрос о границах парка Глобы, чтобы «откреслить» верхнюю часть для элитной постройки, то госакт на землю смогли сделать за четыре дня! -  говорит заммэра Ирина Зайцева. – Архивы сгорели, и теперь неизвестно, была ли на самом деле там техническая документация».

Таким образом, сегодня в Днепропетровске только две зеленые зоны имеют госакты на землю. Это Центральный детский парк имени Лазаря Глобы и Ботанический сад ДНУ. Теперь на этих территориях строительство запрещено.

park_Dnepropetrovsk

Почему же другие парки не очертили свои границы? Прежде всего, это дорого. Оформление необходимых документов для каждого из парков стоит около 300-400 тыс. грн. «Парк Шевченко согласовывает границы парка пятый год, - говорит заммэра Ирина Зайцева. – Чтобы все было по закону, в парке нужно не просто определить границы, но и провести геодезические работы и инвентаризацию, вплоть до подсчета деревьев, необходимо сделать проект зеленых насаждений, свои решения должны дать ГлавАПУ и земельный кадастр. И поэтому документы могут ходить по кругу не один год». Кстати, город не раз выделял деньги на разработку проектов землеустройста. Деньги освоены, а результата нет.

По словам зампредседателя Комиссии по охране культурного наследия Днепропетровска Юлии Великородной, еще в 2010 году на разработку проекта землеустройства парка им. Тараса Шевченко выделено 300 тыс. грн. «Но сейчас на основании даже официальных запросов невозможно найти следы этого проекта. Возникает резонных вопрос: а есть ли вообще итоговый продукт, на который было выделено 300 тысяч гривен?! Второй повод для тревоги в том, что в том же 2010 году горсовет разрешил дирекции парка Шевченко заказать разработку полного пакета документов для реконструкции, и в этих документах уже предусматривается оформление права на пользование землей и строительство. Складывается четкое ощущение, что в парке что-то хотят построить, этого «что-то» может быть много, поэтому власть предпочитает не афишировать конкретику реконструкции», - говорит она.

Как же происходит откусывание парковой земли? Мы можем увидеть это на примере скандала, разгоревшегося вокруг кафе в парке им. Богдана Хмельницкого. Интересен он тем, что не остался под ковром, как большинство такого рода проблем. На сессии горсовета 22 июля депутат и заместитель городского головы Ирина Зайцева выступила с запросом о проведении служебного расследования в отношении чиновников, которые «протащили» незаконное, по ее мнению, решение на сессию городского совета.

зайцева

О чем идет речь? 3 июня на сессии Днепропетровского горсовета депутаты проголосовали за выделение земли под кафе по ул. Героев Сталинграда, 27Д.

Решение сессии 3 июня о выделении земли под кафе стр 1

Казалось бы, ничего особенного, но предприниматель просил, ни много ни мало, кусок земли в парковой зоне.

Карта парка Хмельницкого - в центре на зеленой зоне кафе

Аренда земли под кафе в парке закончилась еще в 2011 году.

Аренда земли в парке закончилась в 2011 году

С тех пор город предпринимателю аренду не продлевал, зато начал оформлять документы для отвода земли под коммунальный парк. Разные департаменты и управления горсовета начали между собой бесконечную переписку, перекидывая друг на друга обязанность вернуть землю в коммунальную собственность. А пока чиновники запускали бумажные самолетики, предприниматель почти оформил акт по установке границ земельного участка, правда не смог заполучить подпись директора парка Вячеслава Сачко.

Акт на землю предпринимателя в котором нет подписи директора парка

Как же этот недооформеленный по всем правилам документ стал основой для решения сессии горсовета? Г-жа Зайцева винит в случившемся земельное управление и департамент корпоративных прав. «Чиновники, которые курируют эти подразделения,  виноваты в том, что в нарушении закона дали согласие на выделение земли предпринимателю, - считает Ирина Зайцева. – Это решение против государства и территориальной общины».

Станет ли это дело дело ниточкой, потянув за которую правоохранители распутают целый коррупционный клубок в земельных отношениях Днепропетровска, будет видно. В 2015 году дела 79 чиновников области были переданы в суд по коррупционным статьям и глава Днепропетровской облгосадминистрации считает это огромным достижением. Но учитывая, что в регионе трудится более 2 тыс. госслужащих, эта цифра не кажется такой уж большой. Впрочем, внутренняя борьба чиновников вполне может помочь делу очищения власти.

О том, почему в парке им. Глобы не чинят качели, читайте здесь. А о том, сколько стоит получить бесплатный земельный участок в Днепропетровске, - здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.