Александр Вилкул рассказал, почему украсил детские площадки своим именем

Александр Вилкул рассказал, почему украсил детские площадки своим именем

После депутатского запроса Алексея Салкоча по поводу правомерности размещения имени народного депутата Александра Вилкула и символики Партии регионов и Оппозиционного блока на коммунальных детских площадках Днепропетровска, разгорелся большой скандал.

Целая комиссия поехала осматривать забрендированные детские площадки и выяснять, находятся ли они на балансе КП «Спорт-Днепр». О ее работе читайте здесь. Было решено на тех площадках, что принадлежат горсовету, заклеить имя оппозиционного народного депутата.

Мы попросили прокомментировать ситуацию самого Александра Вилкула. Приводим полный текст нашего разговора:

Александр Вилкул: «Господина Салкоча я в 2010-м году выгнал с должности руководителя Глававтотрансинспекции, когда 45 человек погибли на переезде в Марганце. И проверка, которую я направил в Глававтотрансинспекцию, к господину Салкочу, выявила, что он ничем там не занимался, кроме как брал взятки за «липовые» маршрутные листы.

Господин Салкоч, когда я его выгнал, побежал в другую сторону. Два года назад он «всплыл» в роли активиста, и в городе Днепропетровске сейчас одни из самых дорогих цен на проезд  в маршрутках, потому, что господин Салкоч сегодня этим руководит опять. Только теперь уже из-за угла, в статусе советника.

Потому мне вообще комментировать мнение господина Салкоча не совсем приятно. И даже его фамилию называть.

Касательно детских площадок: под моим руководством, в нашем регионе было построено более 1200 детских и спортивных площадок. У меня была большая программа.

В городе Днепропетровске около их 400.

Всего в регионе из 1200 детских и спортивных площадок более 300-т было построено за деньги промышленных предприятий. Внебюджетные деньги, которые я договорился с предприятиями о социальном партнерстве. Потому что предприятия нормально работают с властью, когда чувствуют доверие.

О каких именно площадках говорил господин Салкоч я не знаю. Они создали комиссию».

Zabeba: «Речь идет о площадках, которые находятся на балансе коммунального предприятия «Спорт-Днепр»

Вилкул: «Я рассказываю. Когда промышленное предприятие строит детскую или спортивную площадку, или какой-то фонд строит, или бизнес  строит, построив эту детскую площадку, оно всегда его передает на баланс местного ЖЭКа. Всегда. Потому, что кто-то должен потом за ней следить.  Обращу внимание, что в этом году нашими активистами, нашими коллегами были отремонтированы спортивные и детские площадки уже более 50 штук, которые находились просто в ненадлежащем состоянии. Потому что городская власть, одним из командиров которой сейчас является господин Салкоч, ими просто не занималась, и дети там могли травмироваться. Менялись формы, менялись лавочки, менялись цепи и так далее.

Детские площадки нужно не только поставить, но еще и содержать их и ремонтировать. Вот для содержания и ремонта они всегда естественно передаются на баланс ЖЭКа. Это практика везде и всегда.

Если промышленное предприятие строит футбольное поле, оно всегда его передаст на баланс ЖЭКа и так далее. Это правильная практика. Так и в Европе делают. Это абсолютно соответствует европейским лучшим стандартам».

Евгений Морозенко: «Арки, которые на детских площадках установлены, делались на заводе по просьбе Александра Юрьевича. Делались не за счет бюджетных денег, а за счет средств предприятия.  И за счет средств предприятия работниками устанавливались. Они вообще не имеют никакого отношения к бюджету. Поэтому самое простое сегодня — взять и зачеркнуть чье-то имя на готовой детской площадке и написать свое. Но это классный путь! А может лучше построить еще детские площадки, их не хватает в городе? Давайте достроим. Вы покажите, как вы умеете строить, а не как вы умеете ломать и вычеркивать сделанное кем-то. И приписывать это на свой счет».

Ждем результатов работы комиссии горсовета, которая должна дать окончательный ответ, за чьи деньги в Днепропетровске устанавливали детские площадки и насколько уместна на них политическая реклама.

О том, какие пряники раздают своим избирателям политики, читайте здесь. О том, что помешало администрации парка им. Глобы покрасить и отремонтировать качели, - здесь.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.