Губернатор Днепропетровщины объявил войну облавтодору

Губернатор Днепропетровщины объявил войну облавтодору

Сегодня глава Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко объявил войну коррупции в облавтодоре. Именно так написано на сайте облгосадминистрации. Попробуем разобраться, к чему это может привести.

1430242193-5880

Атака губернатора

Облгосадминистрация проверила работу ГП «Днепропетровский облавтодор», а результаты передала в правоохранительные органы. «Собранные факты - серьезные основания сменить руководство областного автодора. Многие годы в дороги «закапываются» деньги без видимого результата. Наша область по темпам дорожных работ и качеству ямочного ремонта находится на 18 месте в Украине. Считаю это позором для Днепропетровского облавтодора и его директора г. Костюченко», - заявил Валентин Резниченко. Он пообещал забыть о традиционно коррупционном ямочном ремонте, сделать днепропетровские дороги эталоном для Украины и даже «посадить нескольких коррупционеров».

По словам Валентина Резниченко, сотни миллионов гривен на ремонт дорог есть, но нет желания работать. Трудно сказать, что заставило губернатора так резко высказываться. То ли пример его одесского коллеги Михаила Саакашвили, отважно сносящего заборы вокруг пляжей. То ли наши публикации о том, что по дорогам области ездить практически нельзя. А, возможно, у «хозяйственника» Резниченко есть свой проверенный человек на этот сложный участок работы.

37813

Ответ дорожников

В облавтодоре кивают на Службу автомобильных дорог – она собственник всех дорог в Украине, а облавтодоры только подрядчики по «эксплуатационному содержанию». По словам главного инженера Днепропетровского облавтодора Юрия Картамышева, с 2011 года Служба не проводит тендеры по капитальному ремонту дорог. «В облавтодоре заключены договора только на ямочный ремонт.  Все что мы можем – поставить латки на дорогах 5Х5 метров,  - говорит Картамышев. -  При этом есть участки дорог, на которых нужно полностью заменить покрытие, и наш ямочный ремонт не спасет ситуацию.  Это дорога от Кривого Рога до Николаевской области, от Никополя до границы с Херсонской областью, участок трассы от Павлограда возле села Николаевка. Но деньги на такой ремонт не выделены». По словам инженера, дороги в области с момента их строительства ни разу серьезно не ремонтировались. «Из всех видов ремонта с момента обретения Украиной независимости дорожные службы проводили только текущий ремонт – дорога заливалась битумом и засыпалась щебнем, и еще ставили латки на дорогах, - говорит Картамышев. –  За исключением Южного обхода дороги в области не строили и не проводили на них капитальный ремонт».

При этом по строительным нормам капитальный ремонт необходимо проводить через 15 лет после строительства, текущий - раз в 5-7 лет, а ямочный – раз в 3-4 года.  Последние три года проводились только на ямочные ремонты, используя на это огромные деньги. В 2013 году Днепропетровскому облавтодору выделили 257 млн грн, в 2014 году – 156 млн грн, в 2015 – 107 млн грн. На эти средства нужно поддерживать порядок на 9 172 км  дорог области, из которых государственного значения  - 2 990 км.

По словам начальника Службы автомобильных дорог Сергея Стельняковича, на сегодня более 80% дорог области нуждаются в ремонте.  На капитальный ремонт днепропетровских дорог нужен не один миллиард гривен.

Что интересно: государство само предложило дорожникам источник доходов – оплата акциза каждым водителем, но потом передумало. Водители знают, что в цену бензина и любых горюче-смазочных материалов заложен дорожный сбор на ремонт и содержание дорог. Раньше дорожный сбор шел в отдельный спецфонд и Служба получала из него деньги. В этом году акциз идет сразу в госбюджет, и дорожники жалуются, что их теперь финансируют по остаточному принципу.

То, что эта ситуация не уникальна для Днепропетровщины, подтвердил директор департамента автомобильного транспорта и дорог Министерства инфраструктуры Роман Хмиль. По его словам, в неудовлетворительном состоянии находится уже 97% дорог Украины, а езду по некоторым из них можно с полным основанием назвать опасной.

Несмотря на феерические результаты своей работы, днепропетровские дорожники планируют модернизировать свой автопарк, многие машины в котором старше 10 лет и износились на 75%. Из госбюджета на восстановление техники и закупку запчастей госпредприятию уже в августе выделят 3 млн грн.

Интересно отметить, что по данным СМИ, в автопарке «Днепропетровского облавтодора» на случай поездок по бездорожью имеются джипы. Согласно «Вестнику госзакупок», в начале февраля 2014 года служба автодорог Днепропетровской области заключила сделку с одним из предприятий техсервиса о ремонте и обслуживании 15 автомобилей на сумму 800 тыс. грн. Среди служебных авто — четыре внедорожника «Тойота Ленд Крузер», «Ниссан Патрол» и китайский «Грейт Волл», а также представительский «Мерседес S550». Впрочем, в Облавтодоре наличие таких красивых машинок отрицают.

Посмотрим, чем закончится эта война и не останется ли только на уровне громких заявлений. А пока мы предлагаем уважаемому Валентину Резниченко разобраться с особенностями проведения дорожных тендеров в Днепропетровске и Кривом Роге, подробности которых можно узнать здесь.  А также разобраться в хитросплетениях закупки троллейбусов для Днепропетровска, а то сами городские власти не могут этого сделать ни за какие деньги. Подробности здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.