Днепропетровский горсовет: стыдоба и цирк с конями

Днепропетровский горсовет: стыдоба и цирк с конями

Сегодня, 22 июля, на сессию Днепропетровского горсовета собралось 69 депутатов из 118. То есть едва набрался кворум, хотя вопросы рассматривались очень серьезные.

DSCN7506

Проблема низкой явки усугубилась острым желанием тех, кто пришел, по максимуму использовать трибуну горсовета для пиара как себя, так и своей политсилы. В результате вопросы, которые раньше решались быстро и по-деловому, за 2,5 месяца до выборов вызывали долгие и эмоциональные прения.

DSCN7508

Самый важный вопрос, который должны были решить депутаты, распределение 258 млн грн, которые дополнительно поступили в городской бюджет. Учитывая, что программы готовили долго и тщательно обсуждали в комитетах, никто не ждал сюрпризов. Но вдруг Оппозиционный блок заявил, что не будет голосовать, просто потому что предложенная программа им не нравится. Мол, не предусмотрены в ней выплаты чернобыльцам и дополнительное питание для детсадовцев. И действительно – решение принято не было.

DSCN7507

Последовала немая сцена. Депутаты из разных фракций наперебой стали убеждать коллег из ОБ, насколько важно это решение для нормальной жизни и процветания города. Убедить их смог разве что председатель Днепропетровского городского союза «Союз Чернобыль Украина» Игорь Турчин. А может быть решающую роль сыграла угроза Алексея Салкоча опубликовать список депутатов, отказавшихся голосовать за это решение, с описанием всех пряников, недополученных из-за этого горожанами. Так или иначе, но со второй попытки решение приняли. О том, на что пойдут дополнительные деньги мы расскажем вам в самое ближайшее время.

DSCN7516

Следующим вопросом, о который споткнулись депутаты, стало предложение Сергея Жукова о внедрении практики электронных закупок за деньги городского бюджета.

Речь идет о закупках на сумму меньше 100 тыс. грн, при проведении которых не нужно проводить тендеров. И хотя таким образом тратятся миллионы бюджетных гривен, эти закупки, как правило абсолютно непрозрачны. Решить эту проблему решили волонтеры. Общественная организация создала компьютерную платформу ProZorro, на которой выкладывают информацию о своих закупках ряд министерств Украины, а также горсоветы Киева и Львова.

DSCN7514

Но депутаты Днепропетровского горсовета к этой идее отнеслись с подозрением. Алексей Салкоч, Елена Бочарникова, Вадим Гетьман по очереди говорили о том, что, конечно, прозрачность и борьба с коррупцией – это хорошо, но вопрос нужно еще изучить. Пока шли препирательства, а Жуков отвечал (иногда по третьему разу) на вопросы коллег, часть депутатов тихонечко вышла из зала и шаткий кворум растаял. Секретарь горсовета Галина Булавка объявила перерыв, но и после него предложение Жукова не прошло.

DSCN7518

Дальше уставшие депутаты работали более-менее слажено. Они проголосовали за выделение денег на городскую программу безопасности, передали на баланс КП «Ритуальная служба» районные кладбища, приняли еще ряд решений, а потом снова споткнулись о… зонинг. Именно из-за отсутствия этого градостроительного документа в Днепропетровске ни один из участников АТО до сих пор не получил в собственность земельный участок. Впрочем, его отсутствие практически парализовало весь процесс землеотвода в городе. Главный архитектор Днепропетровска Дмитрий Волик с трибуны терпеливо объяснял депутатам все, что им не было понятно. И все равно это важнейшее решение приняли только со второй попытки.

В результате депутаты все-таки закончили рассматривать все вопросы повестки дня, но при этом и сами забебались, и забебали немногочисленных журналистов и общественников, выдержавших до конца это представление. О том, какой цирк с конями нас ждет на сентябрьской сессии, даже не хочется думать.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.