На Днепропетровщине кладбище наползает на жилые дома

На Днепропетровщине кладбище наползает на жилые дома

В селе Спасское Новомосковского района Днепропетровской области кладбище наползает на дома, а местные власти не хотят ссориться с отдельными жителями села и закрывают глаза на вопросы экологической безопасности и санитарных норм.

IMG_0526

Еще пятнадцать лет назад граница кладбища, расположенного на перекрестке улиц Ленинская и Зеленая, была на расстоянии футбольного поля от жилых домов, а теперь последние захоронения находятся в нескольких метрах от ближайшего огорода по улице Зеленой. Этот факт задокументировали сотрудники Новомосковского районного управления ГУ Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области: в своем письме от 18 мая 2015 года №0222/706 они подтвердили, что нормативная санитарно-защитная зона в 300 м от кладбища до жилых домов не соблюдается и фактически составляет 15 метров.

IMG_0504

При проверке оказалось, что кладбище бесхозное и официально это место для захоронений статуса "кладбище" не имеет. Спасский сельсовет не оформлял и не выдавал никаких разрешительных документов на его открытие и функционирование ни одному коммунальному предприятию! Сельсовет в своем ответе от 15 мая 2015 года №4/3.1-12 на вопрос кем определены границы кладбища и сколько человек там похоронено отвечает: «Не известно». Кроме этого, решение о выделении земли под кладбище вообще не принималось! Земля, на которой расположено кладбище, находится в пределах села Спасское и принадлежит сельсовету, который то ли не хочет, то ли не может им заниматься. При этом в селе есть не одно, а целых четыре кладбища, одно из которых расположено вблизи жилых домов по улице Зеленой, а другое - в самом центре села, в двух шагах от школы по улице Козынца! И все они переполнены, а новое место для захоронений за пределами села до сих пор не выделено! Получается, что если завтра начнут хоронить посреди дороги, никто не будет возражать?!

IMG_05271

По словам местных жителей, хоронить там начали еще в 1932 году во времена Голодомора. При этом генеральным планом села еще в 1970 году был предусмотрен перенос кладбища с улицы Ленинской за пределы села на запад на расстояние 500 м, а размещение кладбища по улице Зеленой вообще не предусмотрено.

За все время существования кладбища никто, и, особенно, органы местного самоуправления, не облагораживал его территорию: со стороны улицы Зеленая кладбище не огорожено забором, не имеет стоянки для автомобилей и общественного туалета, с него даже никто не вывозит мусор! Можете себе представить, какой открывается вид из окон жителей улицы Зеленая и что находится под их домами в родительский день?! Люди справляют нужду там, где им вздумается. Преимущественно для этого используются заборы домов на улице Зеленая. Уже очень давно жители улицы Зеленая в одиночку вынуждены исполнять обязаности комунальных служб, то есть убирать все эти последствия. Иначе из-за жуткой вони будет невозможно открыть окно.

IMG_0522 (1)

Но хуже всего то, что после дождей и паводков грунтовые воды с кладбища стекают на огороды и попадают в колодцы жителей первой к кладбищу линии домов улицы Зеленой. На этой воде люди готовят пищу, поскольку централизованного водоснабжения в селе нет. И хотя районная СЭС сделала пробы воды и поспешила успокоить: ничего вредного не обнаружено, люди волнуются.

В этом году жители ближайших к кладбищу домов по улице Зеленая начали писать во все инстанции и требовать, чтобы старое кладбище реорганизовали как "историческое место" и сделали там аллею памяти. После звонка на «Горячую линию председателя облгосадминистрации» Новомосковская райадминистрация подготовила ответ: на основании проверок Спасского сельсовета райгосадминистрация не видит оснований закрывать кладбище. К этому письму прилагается заявление лиц, которые выступают против закрытия кладбища. Там похоронены их родственники и они хотят, чтобы и в будущем члены одной семи покоились в одном месте. На покой и безопасность живых им, видимо, плевать.

IMG_0516

Тогда жители улицы Зеленой решили за свой счет установить забор и получили в сельсовете разрешение. Более того, была созвана земельная комиссия, которая установила границы кладбища и впервые зафиксировала их в акте от 30 марта 2015 года. Казалось бы – наконец вопрос решен! Но это было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой – сельсовет следующим своим решением запретил устанавливать забор. Причина простая – жители других улиц выразили протест против ограждения кладбища со стороны улицы Зеленая, поскольку забор будет препятствовать новым захоронениям, для которых нет места в противоположном конце кладбища со стороны улицы Ленинская! Что тут скажешь: вот он принцип «моя хата з краю»!

Сельсовет в своих ответах пишет, что в будущем будут приняты меры к благоустройству кладбища, а сейчас на сессии принято решение от 29 мая 2015 года №1-27-VI провести инвентаризацию земель под кладбищами села, на 2016 год предусмотреть средства на его содержание и принятия на баланс, разработать и в последующем утвердить порядок функционирования и содержания кладбища села Спасское либо инструкцию о порядке захоронений, организацию ритуального обслуживания кладбища.

Однако раздражает пустословие чиновников, которые кормят свой народ обещаниями с расчетом усыпить их бдительность и притушить активность и мало верится, что ситуация может измениться и Спасский сельский совет способен решить проблемы села.

А сейчас "город мертвых" продолжает расти со стороны улицы Зеленая и когда этот процесс будет остановлен - не известно, а жизнь тех, кто живет бок о бок с памятниками и оградками проходит, и никто не торопится поменяться с ними домами.

Адвокат Татьяна Логойда

Как обстоит дело с кладбищами в Днепропетровске, читайте здесь. О проблемах отсутствия кладбища для животных в Днепропетровске читайте здесь

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.