В Днепропетровске можно бесплатно установить счетчик тепла. Не платите за это!

В Днепропетровске можно бесплатно установить счетчик тепла. Не платите за это!

Днепропетровску к новому отопительному сезону пообещали установить 3, 2 тыс. тепловых счетчиков в домах, которые находятся в коммунальной собственности. На пропаганду этой инициативы в бюджете заложили миллион гривен, но горожане о ней практически не знают.

На сессии горсовета 27 мая приняли программу по энергосбережению  и энергоэффективности до 2016 года. В этом году на ее реализацию планируют потратить 404,19 млн грн. Город хочет привлечь долгосрочный кредит в 10 млн евро, и 2, 5 млн евро гранта. Возвращать кредит будут деньгами, сэкономленными на покупке энергоресурсов.

Непосредственно на установку счетчиков потратят 7 млн грн, на «формирование общественного мнения»  -  более 1 млн грн. Распоряжаться этими немалыми деньгами будет –  без всяких  тендеров, просто по решению исполкома -  КП «Днепропетровская коммунальная энергосервисная компания».

Отопление

Мы не очень поняли, зачем это мнение формировать за такие деньги? О том, что счетчики нужно ставить, ни у кого сомнений нет, особенно после повышения расценок на тепло. Более того, во многих многоквартрных  домах жители сбрасываются по 1-2 тыс. грн с квартиры, чтобы установить к зиме прибор учета. Дельцы предлагают установить счетчики за 25-32 тыс. грн. Эти затраты могут оказаться напрасными, потому что по словам сотрудников «Теплосети», не каждый счетчик подойдет. Более того, кроме одноразовой установки, нужно будет каждые два года оплачивать его проверку, и платить человеку, который будет уменьшать или увеличивать мощность в зависимости от времени года. Если же установить у себя бесплатный счетчик, то его сразу примет на баланс  «Теплосеть», и платить за обслуживание или проверку не придется.

Как это правильно делать, мы вам сейчас расскажем, при чем, нам за это из бюджета ничего не перепало.

10-5577fbf3df2ab-

Для того, чтобы получить счетчик учета тепла бесплатно, нужно:

—Провести собрание жителей дома, на котором больше половины должны согласиться на установку бесплатного счетчика. Жильцы выбирают инициативную группу, которая заполняет заявление, составляет протокол и прикладывает к нему лист с подписями. Потом эти документы необходимо отнести в ЖЭК и там уведомить о намерениях установить счетчик. В ЖЭКе выдают «письмо-согласование». Дальше необходимо отнести все документы в «Днепропетровские городские тепловые сети» (пр. К. Маркса, 37) и стать в очередь.

— для ОСМД процедура та же, но только заполненные документы нужно отнести сразу в «Теплосеть».

Если до начала действия программы люди установили счетчики за свой счет, государство компенсирует от 30% до  40% стоимости работ (постановления  КМУ 1 марта 2010 № 243 и от 17 октября 2011 № 1056») Но чтобы получить деньги, нужно  иметь на руках договор на установку и акт выполненных работ. Как на практике получить эти деньги, мы вам расскажем позже. А пока, если в вашем доме нет теплового счетчика – получайте его поскорее! И не платите лишнего.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.