Как защитить себя от врачебной ошибки?

Как защитить себя от врачебной ошибки?

Как защитить себя от врачебной ошибки?

Врачам принято доверять безоговорочно. Но ни тоже люди и могут ошибаться. Ценой их ошибки может стать смерть или инвалидность пациента. Мы решили выяснить, как обезопасить себя от этого или в худшем случае привлечь к ответственности эскулапа.

Правозащитник Антон Деньгуб рассказал нам, как правильно выбрать врача и отстоять свои права в случае его ошибки.

487x482-1290591703.024cecddd706468

Проверяем квалификацию

  • Если вы обратились в частную клинику – спрашивайте лицензию на право ведения хозяйственной деятельности в сфере оказания медицинских услуг. Проверить наличие такой лицензии можно также на горячей линии Минздрава Украины (0 800 801 333), или отослав электронный запрос на сайт Минюста Украины.
  • В частной клинике, особенно если вы готовитесь к операции, заключате договор. Это поможет в дальнейшем доказать в суде, что вы вообще к ним обращались и платили деньги за лечение.
  • В Днепропетровской области в рамках реформирования системы здравоохранения жители в течение сентября каждого года могут выбирать семейного врача или участкового педиатра. Поспрашивайте знакомых и выбирайте лучшего. Отказать вам могут, только если у врача больше 2, 5 тыс. пациентов.

486284

Скорая помощь

  • В городе вызвать «скорую» сегодня не проблема. Но вот что делать, если неприятность случилась в чистом поле? "Домедицинскую" помощь вам обязаны по Закону оказать: спасатели, пожарники,  работники милиции, фармацевты, проводники пассажирских вагонов и бортпроводники. К слову, они эти знания обязаны получить на  соответствующих курсах.
  • Если вы не уверены, что «скорая» прибудет вовремя, вы можете потребовать у любого проезжающего водителя транспортное средство, чтобы оперативно доставить потерпевшего, или попросить об этом водителя.
  • В ст. 15 Закона "Об экстренной медицинской помощи" есть пункт «Ответственность за непредставление медпомощи». Закон не дает трактовку этих «неуважительных причин», поэтому ситуации, если врачи не приехали, или приехали, но отказались помогать, рассматриваются в суде в каждом конкретном случае.
  • Уголовным кодексом Украины предусмотрена ответственность и лишение права медработника или фармацевта  занимать определенные должности или заниматься врачебной деятельностью на сроки от 2 до 5 лет с исправительными работами и со штрафами.  В отдельных случаях, могут посадить врача за вымогательство  (ст. 184 предусматривает штраф 1700 грн. или арест до 6 месяцев); неоказание помощи пациенту (ограничение свободы на срок до 4 лет или лишение свободы на срок до 3 лет).

med222

Судебные тяготы

  • Решились судиться с врачами – изучите Гражданский кодекс Украины (глава 82), Уголовный кодекс и инструкцию о проведении судебно – медицинской экспертизы. В Днепропетровске такие экспертизы проводят в больнице им. Мечникова.
  • Если врач ошибся с лечением, пациент может рассчитывать на компенсацию ущерба. В случае разбирательства с частными клиниками очень хорошо помогает широкая огласка. Конкуренция на рынке медицинских услуг в Днепропетровске огромная, и стоматологические клиники, и центры пластической хирургии готовы заплатить из своего кармана за исправление ошибок.
  • Понятия «компенсировать ущерб здоровью» в судебной практике не существует, так как оно может и не восстановиться. Пациент может претендовать на компенсацию морального вреда, компенсацию понесенных расходов и на компенсацию в связи с утратой трудоспособности.
  • Для этого нужны документы, которые подтверждали бы факт лечения. В случае с государственными поликлиниками или больницами, это могут быть медицинские карточки. Не выдать карту не имеют права. Если такое случилось – идем к главному врачу, а потом с заявлением в милицию. Документами также могут быть: рецепт врача с его подписью и печатью, направление на операцию с подписью лечащего врача и печатью больницы, чеки после покупки медикаментов, билеты на проезд, если приходится приезжать из другого города.
  • Если вы считаете, что вашему здоровью ущерб нанес именно врач, пишите заявление об открытии уголовного производства в милицию, ссылаясь на ст.140 Уголовного кодекса Украины.
  • На врача можно жаловаться в департамент здравоохранения города, а если там не реагируют в течение двух недель, то отослать письмо в Минздрав. Не забудьте к заявлению прикрепить все копии документов о лечении.
  • Для того чтобы получить компенсацию в рамках уголовного дела, подавайте иск в гражданский суд. Для достоверности ваших слов просите суд ходатайствовать о проведении медицинской экспертизы. По мнению юристов, из нескольких экспертиз наиболее авторитетна для суда будет та, на которую он сам направил.

Если вы думаете, что отстоять свои права в споре с медиками в принципе невозможно, помните, что в прошлом году в Украине двух врачей осудили за то, что их пациенты из-за неправильного лечения стали инвалидами. В Днепропетровске в прошлом году несколько врачей привлекли к административной ответственности за недостатки, которые выявили сотрудники департамента здравоохранения при рассмотрении обращений граждан.

О том, почему впервые за 25 лет на Днепроептровщине человек умер от бешенства, читайте здесь. Как обстоит дело с прививками, мы рассказываем здесь.

Екатерина Днестрова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.